15 лучших фильмов-биографий – FoxTime

15 лучших фильмов-биографий

26.06.2023

Глеб Голицын

Lifestyle Кино Обзор
ааааа

Фильмы-биографии — это кинематографический жанр, повествующий о судьбе легендарной личности на протяжении всей жизни. FoxTime составил подборку лучших байопиков, которая поможет поближе познакомиться с теми, кого считали мастерами, кумирами и даже идолами. 

Художественный вымысел и темные стороны различных персонажей лишь обостряют восприятие цельной личности. 

«Рэй» / Ray – 2004 год / Режиссёр – Тэйлор Хэкфорд

Фото / Ray / Universal Studios

Удивительный фильм, который рассказывает горькую правду о пути к славе и ее цене музыканта Рэя Чарльза / Ray Charles Robinson. История нищего детства: матери одиночки и гибели младшего брата, история дикой боли в борьбе с недугом и возможности сказать многое сегрегированному американскому обществу. Это жизнь, наполненная ложью, наркотиками и музыкой. Музыкой, что рождалась в душе и сердце Чарльза, и которая повлияла на миллионы людей в мире…

«Фрида» / Frida — 2002 год / Режиссёр – Джули Тэймор

Фото / Frida / Miramax Films

Очарование мексиканской культуры и стойкость Фриды Кало / Frida Kahlo, чьи невообразимые картины отражают состояние её души. Музыка и анимация переплетены в муках и страданиях героини, с печалью и радостью, любовью и ревностью, травмой и болезнью, утратой и потерями…все это ждет еще молодую Фриду впереди. Это и закалит, и явит миру особый талант художницы…

 «Королева» / The Queen – 2006 год / Режиссёр – Стивен Фрирз

Фото / The Queen / Pathé Pictures / Miramax Films

Кинотрактовка закулисных взаимоотношений английской королевы Елизаветы II и премьер-министра Тони Блэра, развивающихся на фоне многочисленных проблем, возникших в связи с трагической гибелью принцессы Дианы. Август 1997 года. Любимица Соединенного Королевства принцесса Диана погибла в автокатастрофе. Королева Елизавета II, несмотря на все ожидания британского общества, уединяется в замке Балморал, где пытается осознать весь масштаб постигшей Великобританию утраты.

«Жизнь в розовом цвете» / La Vie en Rose – 2007 год / Режиссёр – Оливье Даан

Фото / La Vie en Rose / Légende / Canal+

Жизнь Эдит Пиаф была похожа на сражение, каждый день ей приходилось бороться за право жить, петь и любить! Из трущоб Парижа она поднялась на подмостки Нью-Йоркских концертных залов и завладела сердцами всего мира. Ее друзьями были известнейшие люди того времени — Жан Кокто, Марлен Дитрих, Марсель Сердан. Выросшая в жуткой нищете, Пиаф достигла колоссального успеха. Но, взлетев на необозримую высоту, она не смогла не обломать крылья…

«Тоня против всех» / I, Tonya – 2017 год / Режиссёр – Крейг Гиллеспи

Фото / I, Tonya / LuckyChap Entertainment

Тоня Хардинг — одна из самых известных и, безусловно, самая скандальная фигуристка планеты 1990-х годов. На её счету немало побед и самых престижных наград, но в большей степени её запомнили всё же с негативной стороны.

На чемпионате США по фигурному катанию 1994 года бывший муж Тони Джефф Гиллоули и телохранитель Шон Экардт подговорили некоего Шейна Стэнта сломать правую ногу её ближайшей конкурентке Нэнси Керриган, дабы лишить ту возможности соревноваться. Он лишь ушиб ногу Нэнси, а не сломал, но эта травма вынудила её отказаться от участия в национальном первенстве.

«Ван Гог. С любовью, Винсент» / Loving Vincent – 2017 год / Режиссёр – Дорота Кобела, Хью Уэлшман

Фото / Loving Vincent / BreakThru Films / Trademark

Сюжет фильма можно назвать экранизацией картин Винсента Ван Гога. Действие разворачивается в 1891 году спустя год после трагической гибели художника. Почтмейстер по имени Рулен, знакомый Ван Гога, обнаруживает письмо художника к его брату, которое не было отправлено. Почтмейстер даёт поручение своему сыну Арману Рулену найти Тео Ван Гога и отдать ему письмо. Арман принимается за поиски, но узнает, что брат художника умер спустя несколько месяцев после кончины Винсента. Вдова Тео покинула Францию, и Арман решает найти её. Тогда молодой человек едет в город, где великий гений провёл свои последние дни. Арман хочет узнать у доктора Поля Гаше, лечившего художника, где искать его невестку. Во время своих поисков сын почтальона попробует ответить на вопросы о загадочной кончине Винсента Ван Гога.

«Железная леди» / The Iron Lady – 2011 год / Режиссёр – Филлида Ллойд

Фото / The Iron Lady / The Weinstein Company

Маргарет Тэтчер – не просто женщина, а «железная леди» – не просто прозвище. Этот абсолютно уникальный человек стал примером для многих, и практически каждый знаком с ее великими свершениями. Но какой была жизнь Тэтчер изнутри? Именно о ней и повествует данный фильм. Биография 71-го премьер-министра Великобритании от самого начала карьеры в политике до сегодняшнего дня позволит зрителю лучше познакомиться с удивительной женщиной, которая смогла достичь небывалых высот и завоевать уважение миллионов мужчин.

«Меня там нет» / I’m Not There – 2007 год / Режиссёр – Тодд Хейнс

Фото / I’m Not There / The Weinstein Company

Своеобразная биография Боба Дилана — шесть историй, шесть персонажей, каждый из которых символизирует определенный период в жизни легендарного исполнителя или особенности его творчества.

«Жанна д’Арк» / The Messenger: The Story of Joan of Arc – 1999 год / Режиссёр -Люк Бессон

Фото / The Messenger: The Story of Joan of Arc / Gaumont Film Company

Жанна Д’Арк застаёт свою деревню в огне. Захватчики насилуют и убивают её старшую сестру. Жанна едет в Шинон к дофину Карлу проситься в армию. Набожная юная дева получает отряд воинов и наносит несколько поражений англичанам, после чего осада Орлеана снята. Имя Жанны Д’Арк у всех на устах, солдаты верят в неё и готовы на новые подвиги.

«Авиатор» / The Aviator – 2004 год / Режиссёр – Мартин Скорсезе

Фото / The Aviator / Forward Pass

Получив от отца небольшую фабрику, Говард Хьюз превратил ее в гигантское, фантастически прибыльное предприятие. Став владельцем огромной кинокомпании, он снял самый дорогой для своего времени фильм и покорил сердца прелестнейших голливудских актрис. Ему принадлежали самые престижные казино Лас-Вегаса, и он установил рекорд скоростных полетов, приобрел вторую по величине коммерческую авиакомпанию… Деньги жгут сердце Хьюза, они не дают ему покоя, а душа его рвется ввысь. Только там, на высоте нескольких тысяч метров он счастлив по-настоящему. Только там, где все решает лишь мастерство пилота и Бог, ничто не ценится так дорого, как верность и честь.

«Чаплин» / Chaplin — 1992 год / Режиссёр – Ричард Аттенборо

Фото / Chaplin / Carolco Pictures

Фильм охватывает всю жизнь великого Чаплина, начиная с нищего детства в Лондоне. Перед зрителем проходит его работа в водевиле, ни с чем не сопоставимый успех кинозвезды и режиссера немого кино, его вынужденный отъезд в Швейцарию из-за обвинений за сочувствие коммунистам, триумфальное возвращение в Голливуд для принятия особого «Оскара» за труд всей его жизни.

«Пианист» / The Pianist – 2002 год / Режиссёр – Роман Полански

Фото /  The Pianist / R.P. Productions

Фильм снят по автобиографии Владислава Шпильмана, одного из лучших пианистов Польши 30-х годов прошлого века. Владислав занимается искусством до тех пор, пока территорию Польши не занимают нацисты.

«Девушки мечты» / Dreamgirls — 2006 год / Режиссёр – Билл Кондон

Фото / Dreamgirls / DreamWorks Pictures / Paramount Pictures

Вокальное трио из Чикаго на традиционном смотре «молодых талантов» в Нью-Йорке привлекает внимание профессионального продюсера, который предлагает девчонкам соблазнительный контракт и берет их под свою опеку. Используя профессиональные приемы раскрутки новичков, он быстро приводит молодой ансамбль к международному признанию. Однако ни слава, ни деньги не делают девушек счастливыми.

«Капоте» / Capote — 2005 год / Режиссёр – Беннетт Миллер

Фото / Capote / Sony Pictures Classics

В 1959 году известному писателю Трумэну Капоте попалась на глаза газетная заметка, круто изменившая его жизнь и литературную карьеру. В ней говорилось о бойне в Канзасе, когда двое бандитов с невероятной жестокостью расправились с семьей из четырех человек.

«Мех» / Fur: An Imaginary Portrait of Diane Arbus – 2006 год / Режиссёр – Стивен Шейнберг

Фото / Fur: An Imaginary Portrait of Diane Arbus / Picturehouse

Из окна своей квартиры в Нью-Йорке Диана Арбус видит фигуру в маске — таинственного нового соседа. Заинтригованная Диана хочет его сфотографировать и отправляется к нему в квартиру. С этого и начинается ее путешествие, которое раскрывает самые потаенные секреты Дианы, пробуждает в ней гения, а также направляет на путь выдающегося художника.

Фото превью /  Fur: An Imaginary Portrait of Diane Arbus / Picturehouse

15 лучших фильмов-биографий

5 2 голоса
Оцените статью
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
azimut
azimut
25.02.2021 14:01

Спасибо за подборку фильмов, некоторые уже смотрел, очнь полезные, нужные, интересные, теперь посмотрю остальные

Рассказать друзьям