Анатомия йоги. Как выбрать свой стиль? – FoxTime

Анатомия йоги. Как выбрать свой стиль?

26.01.2024

Глеб Голицын

Lifestyle Город Здоровье и красота Инструкция Как это устроено Обзор Отношения Полезно знать
3

Вы решили заняться йогой, но не знаете, с чего начать свой путь? Действительно, среди миллиона направлений, которым сейчас обучают в Москве, очень легко запутаться. FoxTime подготовил для вас гид по основным разновидностям йоги, чтобы вы легче сделали шаг на пути к своей гармонии и здоровью. 

Хатха-йога

Фото / Chevanon Photography / pexels.com

Самый распространенный классический стиль в йоге. Согласно учению Хатха-йоги, тело – это храм, в котором живет дух человека. То есть физическое состояние нашего организма является основой для нашего духовного развития.

Большое внимание в Хатха-йоге уделяется правильному функционированию позвоночника как основы здорового тела. Также практика направлена на создание баланса между двумя видами энергии – мужского («ха») и женского начал («тха»). Баланс и физическая сила достигаются с помощью асан (статических поз), пранаям (дыхательных упражнений) медитации ума и глубокой релаксации.

Заниматься хатха-йогой могут как продвинутые «йогисты», так и новички. Ее можно считать базовым стилем для всех остальных более сложных разновидностей йоги.

Бикрам-йога

Фото / Andrea Piacquadio / pexels.com

Этот вид йоги еще называют «горячая» йога. Занятия проводятся в помещении, нагретом до 38-40 градусов, при этом влажность воздуха выше 50%. Это направление было создано не так давно – в начале 70-х годов прошлого века. Йог по имени Бикрам Чоудхури получил травму колена, а процесс восстановления проходил в специальном помещении.

Вместе с преподавателем он выполнял комплекс последовательных асан и смог восстановить подвижность суставов. Теперь его метод распространился по всему миру.Бикрам-йога представляет собой 26 упражнений (24 асаны и 2 пранаямы), в выполнении которых обязательна определенная последовательность.

Поскольку занятия выполняются в хорошо прогретом помещении, происходит активное потоотделение, которое выводит шлаки и токсины из организма, кожа разглаживается и омолаживается, а продолжительное погружение (занятие длится 1,5 часа) помогает снять стресс и усталость, настраивая организм на новый лад. Условия занятий этого вида йоги специфические, поэтому не в каждом центре можно его найти.

Дживамукти-йога

Фото / Polina Kovaleva /  pexels.com

Другое название этого направления – «поющая йога», поскольку во время занятий постоянно звучат мантры. Основной целью дживамукти-йоги является освобождение души от влияния кармы и прошлых ментальных опытов.

Это достигается выполнением традиционных асан из хатха-йоги, обязательными медитациями, прослушиванием мантр и изучением духовных текстов. Основатели этого направления, американцы Дэвид Лайф и Шерон Гэннон много путешествовали по Индии и учились у гуру. Они хотели предложить людям способ физической нагрузки, хорошо сочетающейся с духовными практиками. И в конце 80-х годов прошлого века предложили свою систему. Сейчас дживамукти-йога распространилась далеко за пределы Америки, и сегодня в России можно найти преподавателей, которые помогут в освобождении души. В основе философии данного направления также лежит вегетарианство, защита животных и деятельность по охране окружающей среды.

Кундалини-йога

Фото / The Lazy Artist Gallery /  pexels.com

Считается, что кундалини-йога – самый быстродействующий стиль в йоге, эффект вы можете почувствовать сразу же после практики. Упражнения в этом направлении несложные, поэтому она отлично подойдет для новичка.

В основе стиля лежит учение об энергии Кундалини и семи энергетических центрах человека. Кундалини покоится в основании позвоночника – муладхара-чакре. Практика йоги в данном случае имеет цель пробудить эту энергию и поднять ее выше по энергетическим центрам. Через поднятие энергии практикующий раскрывает свой потенциал, расширяет возможности своего сознания и восприятия мира. Достигается результат через медитации, специальные позы, крийи и пение мантр.

Особенность кундалини-йоги в том, что один комплекс практик нужно делать 40 дней, не прерываясь, и каждый комплекс направлен на проработку определенного центра.

Выбирая это направление, будьте внимательны и присматривайтесь к своему наставнику, именно здесь важнее всего учиться у по-настоящему опытного мастера.

Айенгара-йога

Фото / Anna Shvets / pexels.com

Йога Айенгара считается, прежде всего, оздоровительной и восстановительный йогой. Она не имеет никаких ограничений, ею могут заниматься все люди, независимо от состояния здоровья и начальных навыков.

Данное направление представляет собой систему упражнений, подкрепленную спортивным инвентарем (валики, жгуты, стулья, и т.д.) и теоретическими знаниями. С помощью вспомогательных предметов и различных вариантов освоения асан, каждый человек может начать занятия по этой методике. Известно очень много случаев, когда Айенгара-йога не просто поддерживала и восстанавливала силы, но даже помогала людям избежать инвалидности.

Кроме этого Айенгар, совместно со своей женой и дочерью, разработал отдельный комплекс для женщин, учитывая особенности физического и психоэмоционального состояния женского организма.

А чтобы глубже погрузиться в йогу, узнать истоки и научиться правильно выполнять упражнения, Айенгар написал несколько книг: «Свет жизни – йога», «Искусство йоги», «Дерево йоги».

Парная-йога

Фото / Cottonbro / pexels.com

Парную йогу по-другому еще называют йогой доверия. В этой йоге двое участников совместно выполняют асаны и дыхательные техники хатха-йоги. При этом партнеры – не обязательно мужчина и женщина, это могут быть и родители с детьми, и люди одного пола, даже незнакомцы.

Благодаря совместному выполнению асан, идет проработка глубинных мышц, которые оказываются незадействованными при занятиях в одиночку. Человек учится не только управлять своим телом, но и настраиваться на ощущения партнера, улавливать его энергию. Многие асаны сложны, поэтому без доверительной поддержки партнера их выполнить невозможно.

Это направление йоги помогает людям найти общий язык без использования слов, чувствовать друг друга на энергетическом уровне. 

Йога-нидра

Фото / Monstera / pexels.com

В этом направлении отсутствует выполнение асан, однако йога-нидра очень действенна и эффективна. Она обучает управлением собственным подсознанием. Ее еще называют йогой сна. В течение дня человек испытывает огромное количество стрессов, которые закладываются на его подсознание, а ночью подсознание перерабатывает их, и мы видим сны.

Но через сон и сновидения организм полностью не очищается от негативной энергии, и в результате в теле накапливаются сгустки отрицательного характера. Практика йоги-нидры позволяет человеку путем сознательного «засыпания» контролировать свое подсознание, очищать и направлять его. Это, в свою очередь, оказывает влияние на сознательную часть и приводит к изменениям в реальной жизни. Один час такого занятия заменят четыре часа полноценного сна. Благодаря такой практике человек лучше понимает себя и свое место в мире, может строить качественные и энергетически правильные связи с окружающими.

Йога в гамаках (Антигравити-йога)

Фото / Cottonbro  /pexels.com

Это довольно популярное направление йоги было изобретено в конце 90-х годов прошлого века. Ее основателем является Кристофер Харрисон, танцор и хореограф Бродвея. Он давно практиковал йогу, и в один прекрасный день решил перенести занятие с коврика в гамак, так и появилась антигравитационная йога. Сегодня это направление набирает огромную популярность.

Занятия проводятся в гамаке, который подвешен под потолком, расстояние до пола примерно метр. Большинство асан выполняется головой вниз. Но не торопитесь бежать в класс, ведь сначала инструктор будет учить вас асанам на полу, развивать ваш вестибулярный аппарат, чтобы отсутствие земли под ногами не мешало вам расслабляться и получать оздоровительный эффект.

Если будете терпеливы, в скором времени сможете почувствовать радость полета и независимость от гравитации, что благотворно влияет на внутреннее состояние и настроение человека.

Помните, что каждый вид йоги может иметь свои противопоказания. Если у вас есть какие-либо заболевания, проконсультируйтесь с врачом или с преподавателем. Начав посещать занятия йоги, стоит также задуматься о своем питании, образе мыслей, взаимоотношениях с людьми. Успехов в практике!

Фото превью / Dane Wetton / unsplash.com

Анатомия йоги. Как выбрать свой стиль?

4.2 5 голоса
Оцените статью
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Аннет
Аннет
06.05.2022 19:38

Странно, что здесь нет виньяса йоги

Рассказать друзьям