Центр цифрового искусства на Artplay – FoxTime

Центр цифрового искусства на Artplay

26.02.2019

Анастасия Дорогова

Культура
SOURCE_Template_4_Ehibitions_Klimt

2 марта в Центре дизайна Artplay открывается центр цифрового искусства Artplay Media, где мультимедийные проекты будут демонстрироваться по определенному расписанию – в привычном для зрителей формате киносеансов. Новая концепция арт-пространства включает не только программу иммерсивных выставок, но и кинопоказы, концерты, лекции по искусству, литературные чтения с использованием цифровых технологий.

Центр цифрового искусства (ЦЦИ) Artplay Media меняет привычный подход к показу выставок: теперь при покупке одного билета в мультимедийном зале можно будет посмотреть сразу ДВЕ выставки, которые будут идти сеансами. Общая продолжительность цикла из двух выставок – около часа. Расписание первого месяца работы ЦЦИ включает как абсолютно новую выставку «Густав Климт. Золото модерна», так и нашумевшие проекты «Французские импрессионисты», «От модернизма к авангарду», «Микеланджело.Сотворение мира», адаптированные под новый формат Cinema360. Cinema360 – это тотальная мультимедийная инсталляция, погружающая зрителя в чувственный мир образов, созданных великими художниками. Изображение проецируется не только на экраны, но и на пол.

Главным проектом открытия станет новая выставка «Густав Климт. Золото модерна», которая покажет в аудиовизуальном формате все основные произведения, обеспечившие художнику мировую славу.

«Наша выставка рассказывает о том, как развивался стиль Густава Климта. Мы видим начало его пути в Вене, когда он был молодым художником, затем постепенно мы подходим к периоду Венского сецессиона, когда Климт хотел освободить себя от художественного академизма и создать собственное движение, мы наблюдаем, как его в творчестве появляются символизм и ар-нуво, – рассказывает куратор выставки Яша Яворская. – Зрители увидят в иммерсивном формате портреты, пейзажи, декоративные композиции и изображения обнаженной натуры, осуществившие революционный переворот в венской живописи».

В информационном зале будет организована выставка современного искусства «Московский концептуализм. Связь». Выставка фиксирует срез российского современного искусства, образовавшийся вокруг московской концептуальной школы. Проект объединяет архивные материалы художников, сформировавших образ современного искусства, со взглядом молодых художников в будущее российской арт-сцены. Преемственность в искусстве, как признак хорошего тона и дань классической традиции, создает и укрепляет связи между художниками, помогает передать опыт и выстроить новые параллели.

В марте пройдет вернисаж выставок «Густав Климт. Золото модерна» и «Выбор куратора: московский концептуализм», public talk на тему «Рождение новой звезды в искусстве» и показ спектакля «Abuse Opera» от представителей питерского андеграунда «Театр. На Вынос», номинированный на премию «Золотая Маска»-2019.

Текст и фото/ Пресс-служба Masterpiece Pro

0 0 голос
Оцените статью
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Рассказать друзьям