Чего ждать: новые поезда, станции метро, ремонт дорог и изменения маршрутов в 2017 году – FoxTime

Чего ждать: новые поезда, станции метро, ремонт дорог и изменения маршрутов в 2017 году

31.01.2017

admin

Транспорт


FoxTime рассказывает о развитии транспорта в Москве в 2017-м году

Метро 2017
В 2017 году планируется открыть одиннадцать новых станций метро. Большинство из них откроется на Калининско-Солнцевском направлении (желтая ветка). На данный момент эта линия метро состоит из двух частей: от Новокосино до Третьяковской и от Парка Победы до Делового Центра.
Новые станции должны объединить желтую ветку в единое целое. В их число войдут Рассказовка, Новопеределкино, Солнцево, Очаково, Говорово, Мичуринский проспект и Боровское шоссе.
Остальные три станции планируется открыть на салатовой, Люблинско-Дмитровской, ветке: Окружную (один из вариантов названия – Оружейная), Селигерскую и Верхние Лихоборы. Одной из последних станций метро, которые планируются открыть в 2017-м году, станет Ховрино. Она расположится после Речного вокзала, в конце зеленой ветки – Замоскворецкой линии.
Станция Рижская в 2017 году будет закрыта на реконструкцию, ее открытие должно состояться в мае. Также ожидается открытие после ремонта таких станций как Кутузовская, Багратионовская, Пионерская, а также вестибюли станций Ленинский проспект и Петровско-Раумовская.

Кроме открытий станций москвичам стоит ожидать и запуска нового поезда “Москва”, который будет ездить по Таганско-Краснопресненской линии вместо устаревшего Еж-3. “Москва” порадует пассажиров более широким дверным проемом, обновленной системой поручней, информационным таблом, которое будет располагаться там, где нет сидений, а также возможностью зарядить мобильный телефон посредством порта USB.


Ремонт дорог в 2017 году / Ремонт МКАД
Одним из ключевых этапов совершенствования дорожной карты столицы станет реконструкция МКАДа. В 2017-м году планируется обновление развязки улицы Липецкой с дорогой М4 Дон – одной из “важнейших вылетных магистралей города”, по словам заместителя мэра Москвы Марата Хуснуллина.
Кроме того, ожидается обновление развязки на улице Генерала Дорохова с МКАДом – это в первую очередь связано с темпами расширения научного центра Сколково. Новые дороги будут построены у Бесединского моста, около рынка “Садовод” и торговых центров с целью снизить транспортный поток и решить проблему пробок. В конце 2017 года ожидается открытие эстакады на Можайском шоссе, а также завершение реконструкции Крылатской и Ярцевской улиц.

На территории области планируется построить десять дорожных объектов. Один из строящихся путепроводов будет расположен в Долгопрудном, другой – на дороге Бородино – Тучково. В целях сокращения пробок в столице будут также открыты путепроводы у железнодорожных станций Щербинка и Ново-Переделкино, на Южнопортовой улице, между улицей Подольских курсантов и Элеваторной, а также на участках Северо-Западной хорды.


Новые мосты 2017
Крылатское и Филевский парк – именно здесь в 2017 году должны быть возведены три моста через Москва-реку. По словам руководителя Департамента строительства Москвы Бочкарева, возведение дорог в Мневниковской пойме является одним из интереснейших строительных проектов в Москве за последние годы. Один из трех планируемых мостов будет автомобильным, он соединит улицу Нижние Мневники с Новозаводской. Оставшиеся два моста будут пешеходными.


Платный въезд в город 2017
Данный проект – одна из самых обсуждаемых идей в сфере транспортной политики. Закон был одобрен в первом чтении Госдумой в декабре 2016 года и подразумевает ограничение на въезд в столицу. Решение о принятии законопроекта “Об организации дорожного движения” будет повторно рассмотрен весной 2017 года.

Согласно нововведениям, местные власти в регионах смогут не только ограничивать по своему усмотрению движение на любых дорогах, но и вводить плату за проезд по ним. Кроме того, власти также смогут организовывать платные парковки прямо во дворах жилых домов. Одним из первых городов, где такой законопроект вступит в силу в случае его принятия – Москва. Стоит отметить, что власти столицы пока не рассматривают о платный проезд в Москве как один из способов борьбы с пробками.


Парковки 2017
С начала года в Москве почти в два раза выросла зона платных парковок. В 2017 году число платных парковочных мест увеличится на 405 штук. Новые парковочные места появятся в Хамовниках, Тверском, Красносельском, Мещанском, Басманном, Таганском и ряде других районов столицы. Названы также и конкретные улицы, где за парковку необходимо будет заплатить: Зубовский бульвар, Напрудный переулок, Суворовская площадь, Комсомольский проспект и другие.

Новые парковки будут построены у бизнес- и торговых центров, в местах железнодорожных остановок и станций метро, а также у остановок наземного транспорта. Однако новые парковочные места появятся только на 4% улиц Москвы. С 2017 года свою машину можно будет припарковать у ТЦ Золотой Вавилон, Город, Каширский двор, Гудзон, Авиапарк, бизнес-центров Весна, Ходынка, Тушино, станций метро Тушинская, Фонвизинская, Сходненская, Полежаевская, Пионерская и станций МЦК Окружная, Хорошево, Ботанический сад и др.


Маршруты наземного транспорта 2017
Кроме того, продолжится реформирование наземного общественного транспорта. Так, введение маршрутной сети “Магистраль”, цель которой – улучшить транспортные условия Москвы, предполагает организацию новых маршрутов троллейбусов и автобусов.
Маршруты делятся на магистральные (самые длинные, связывают центр города и несколько районов), районные (только один район с центром) и социальные (помогают доехать из одного района до социально важных мест – больниц, МФЦ и тд.).
Общественный транспорт переходит на тактовое движение: интервал ожидания сокращается в час-пик. Вместе с изменением маршрутов общественного транспорта идет их согласование с движением автомобилей: цель программы – сделать так, чтобы личные автомобили и общественный транспорт не мешали друг другу и как можно меньше пересекались.

Тем не менее, изменения транспортной схемы нельзя назвать колоссальными: так, например, если раньше автобус № 6 в одну сторону шёл по Воздвиженке, а в обратную — по Гоголевскому бульвару, то теперь маршрут М6 идёт в обе стороны по одним и тем же улицам. Прямые маршруты проще запомнить, и ими удобнее пользоваться. В районе Долгоруковской и Баррикадной улиц теперь есть сквозное движение через Садовое кольцо. Раньше автобусы теряли 15–20 минут, чтобы выехать на Садовое, развернуться, проехать обратно и продолжить движение по маршруту. Теперь этот объезд не нужен, автобусы проходят прямо.


Новый вид транспорта 2017
В Москве появится скоростной трамвай, первый маршрут которого должен состояться в первой половине 2017 года. Он пройдет от метро “Университет” по Мичуринскому проспекту до “Очаково”. План развития нового вида транспорта для Москвы рассчитан на 20 лет, всего планируется построить девять маршрутов общей протяженностью до 175 километров. В основном скоростные трамваи будут работать в Новой Москве, их средняя скорость составит 30 км/ч, максимальная достигает 70 км/ч.


МЦК 2017
В 2017-м году планируется провести благоустройство станций Московского Центрального Кольца. Начало застройки территории около МЦК должно начаться в этом году и продлится около десяти лет, застройщиками станут инвесторы. В проект благоустройства станций входит установка торговых автоматов, в которых можно будет купить еду и напитки, а также аптечные товары нелекарственной направленности – бинты, пластыри и т. д.

Текст: Степан Петросян, Foxtime

0 0 голос
Оцените статью
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Рассказать друзьям