Как Минздрав хочет заставить россиян бросить курить – FoxTime

Как Минздрав хочет заставить россиян бросить курить

16.01.2017

admin

Lifestyle


Министерство здравоохранения подготовило концепцию по борьбе с курением с 2017 до 2022 года. План разработан в соответствии с Рамочной конвенцией по борьбе против табака, которая вступила в силу ещё в 2005 году по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Необходимость данной концепции объясняется авторами проекта тем, что курение — причина 10% смертей взрослого населения. Каждый год только в России от табака гибнут от 300 тыс. до 400 тыс. человек. С табаком связывают развитие онкологии, заболеваний дыхательной системы и сердца, потерю слуха, зрения, повышение риска бесплодия и выкидышей, а также развитие импотенции.

Ведомство утверждает, что меры, которые уже были приняты, привели к снижению процента курящих с 39% (взрослого населения в 2009 году) до 33% (в 2016 году). Этот уровень все еще катастрофически высокий, полагают в ведомстве, поэтому цель концепции — добиться к 2022 году снижения до 25%. Из-за курения мужчины теряют в среднем девять лет жизни, а женщины — пять с половиной лет. Упущенная выгода ВВП составляет 2%

Итак, что же в итоге должно поменяеться в процессе употребления табачной продукции:
1. Полный запрет на продажу табака родившимся после 2015 года (включительно)
2. Повышение акцизы на сигареты
Акциз, рекомендованный ВОЗ, должен составлять 70% от цены. Ранее акциз был 30%, с 2017 года чуть больше 40%.
3. Новые налоги для табачных компаний
Предполагается, что с 2018 года табачные компании должны будут платить и экологический налог. Табачным компаниям также запретят вести партнерские отношения с государственными учреждениями. Они должны будут предоставлять информацию о затратах на маркетинговые расходы, лоббирование и благотворительные взносы
4. Запрет всех видов кальянов в кафе и ресторанах
5. Стандартная упаковка для всех брендов
Ведомство также собирается запретить использование в сигаретах добавок со вкусом пищевых продуктов. Запрещено будет размещать товарные знаки, рекламу или информацию, стимулирующую продажи. Информация о вреде курения займет не меньше 65% основной стороны упаковки.
6. “Продленный рабочий день” для курильщиков
7. Запрет на курение в коммунальных квартирах, во всех видах общественного транспорта, на остановках (и в радиусе 3х метров от них), в личном транспорте (если в нем дети), у входа в ТЦ и переходов (наземных и подземных)
8. Курильщик будет обязан потушить сигарету в присутствии любого человека, возражающего против курения.

Напоминаем, что всё это ещё не ввели. Концепция уже сделана в Минздраве и разослана в 18 ведомств, включая Минфин, Минэкономразвития и МВД. После этого её должно утвердить правительство.

Источник 

0 0 голос
Оцените статью
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Рассказать друзьям