Как стать «безопасным» водителем? – FoxTime

Как стать «безопасным» водителем?

27.07.2018

admin

Партнерские материалы
Driving a car at night - pretty, young woman driving her modern car at night in a city (shallow DOF; color toned image)

Вопрос о получении водительских прав в крупном городе встает почти перед каждым человеком, который хочет получить комфорт от передвижения, разумнее использовать свое время или, как минимум, уезжать за город на выходных. Не смотря на то, что в пробках автолюбители проводят ежедневно более двух часов времени, необходимость получения прав остается.

Цель и с чего начать обучение

Прежде всего, кандидату в водители стоит определиться с мотивацией. Задать вопрос: зачем получать права? Что с ними делать? Успех во время сдачи водительского экзамена в ГИБДД будет зависеть именно от этого первого вопроса. Чтобы пройти проверку на теоретическое знание ПДД, сдать практику на площадке и в городе, а также собрать документы, потребуется много времени и терпения.

Когда решение принято, предстоит выбрать автошколу – между курсами рядом с домом, у метро или около работы. Перед тем как подписывать бумаги, проверьте лицензию школы и ее адрес в базе сайта ГИБДД. Также обратите внимание на договор – в нем должны быть указаны адрес места обучения, количество часов, стоимость и способы оплаты.

С первого месяца теоретических занятий у студентов начинается и практика. У каждой школы есть свои инструкторы. Они же сопровождают студентов на экзамене в ГИБДД.

Избавиться от страхов

 

Практические занятия с инструктором распределяются индивидуально. Установленное количество часов нужно «отвести» до экзамена. У кандидатов в водители возникают страхи, связанные с вождением автомобиля. Опытные автомобилисты предлагают несколько упражнений, которые помогут избавиться от них.

Почувствуйте автомобиль. На практические занятия лучше всего приходить в удобной одежде и обуви с тонкой подошвой. Перед началом движения представьте, какие у машины габариты. Это поможет вам увереннее чувствовать себя на дороге.

Постарайтесь «тренироваться» не только на площадке. В транспорте или во время обеденного перерыва на работе закройте глаза и вспомните последовательность действий, которая необходима, чтобы тронуться с места, заехать в гараж, перестроиться в левую полосу во время движения. Делайте такие упражнения по два или три раза в день, и тогда во время экзамена вы избежите лишней тревоги.

Первое время продумывайте действия, когда с площадки уже будете выезжать в город. Осмотрите дорогу, сколько впереди пешеходных переходов, светофоров, подумайте, в какую полосу и когда вам перестраиваться.

Безопасное вождение

 

Учитесь у тех, кто преуспел в вождении. Посмотрите, как они это делают. Попытайтесь запомнить привычки, скорость, положение рук. Позвольте инструктору вас научить, установите комфортные правила и время занятий, это позволит вам избавиться от страхов повредить автомобиль или создать аварийную ситуацию.

Занятия в автошколе длятся три месяца. Практические занятия проходят в любое время года. Опытные водители рекомендуют начать обучение так, чтобы «в город» на автомобиле выехать в зимнее время или межсезонье – в эти месяцы положение на дорогах наиболее непредсказуемо и это позволит кандидату в водители отработать соответствующие маневры и  научиться избегать опасных ситуаций. Сделать это в одиночку без инструктора будет уже сложнее.

Автошкола «Дилижанс» – дает возможность получить качественную подготовку. В преподавательский состав входят бывшие сотрудники Мосавтотранса, Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ) и старейшей автошколы ВДОАМ. Они сами составили учебники по теории для подготовки водителей. Инструкторы «Дилижанса» ежегодно повышают квалификацию, изучают педагогику, психологию, правила оказания первой помощи на дорогах. Занятия в автошколе проходят утром с 9.00 до 12.00 и вечером с 18.30 до 21.30., а также в группе выходного дня с 10.00 до 13.00. Прослушать теоретический курс по ПДД можно дистанционно.

РЕКЛАМНЫЙ МАТЕРИАЛ
Текст / Анна Гилева FoxTime.ru
Фото превью и материалов / shutterstock.com / iStock.com

5 4 голоса
Оцените статью
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Рассказать друзьям