Лучшие культурные события на этой неделе – FoxTime

Лучшие культурные события на этой неделе

18.06.2018

admin

Культура
56

Foxtime составил список лучших мероприятий этой недели — выставки, лекции и кинопоказы, большинство событий связано с музыкой: с классической и  современной. Вас ждет ретроспектива фильмов Дэвида Линча, киноленты об иконах современности, «Парад планет» на крыше планетария и хор в городских парках и многое другое. 

Где и что послушать меломанам, а также куда сходить любителям моды или тем, кого волнуют проблемы экологии, смотрите в нашей подборке.

Экология в искусстве и науке

Дата: 13 мая — 15 июля

Время: 10:00–20:00

Место: ботанический сад МГУ «Аптекарский огород» (проспект Мира, дом 26, строение 1)

В «Аптекарском огороде» проходит I Международный фестиваль современного искусства, экологии и науки ARS Hortus. В программе — эксклюзивные выставки, мультимедийные перформансы, танцевальные постановки, лекции и мастер-классы. Участники фестиваля — более 50 художников со всего мира — создадут грандиозную полиинсталляцию из нетоксичных отходов и арт-галерею площадью более 500 квадратных метров. Полная программа — на сайте фестиваля.


 

Теория моды эпохи Тюдоров

Дата: 20 июня

Время: 19:00–21:00

Место: ВДНХ, павильон «Рабочий и колхозница» (проспект Мира, дом 123б)

В лектории павильона «Рабочий и колхозница» на ВДНХ пройдет третья лекция Илектры Канестри о моде и стиле в самых популярных сериалах и фильмах последних лет. В этот раз расскажут об эпохе Тюдоров. В пример приводят сериал «Тюдоры», ленты «Еще одна из рода Болейн», «Золотой век» (в главной роли Кейт Бланшетт). Лекции проводят в рамках образовательной программы «Знание. ВДНХ».


 

Песни под открытым небом

Дата: 22 июня

Время: 15:00

Место: Бабушкинский парк (улица Менжинского, дом 6, строение 3), сад имени Баумана (улица Старая Басманная, дом 15а, строение 4), парк «Красная Пресня» (улица Мантулинская, дом 5), усадьба Воронцово (Воронцовский парк, дом 3) 

Профессиональные хоры исполнят песни о Великой Отечественной войне в Бабушкинском парке, саду имени Баумана, парке «Красная Пресня», а также в усадьбе Воронцово. Хористы исполнят песни «Журавли», «22 июня ровно в четыре часа», «Первым делом — самолеты» из фильма «Небесный тихоход», «Нам нужна одна победа». Присоединиться к акции «Парки поют» может любой желающий, выступления пройдут на открытых сценах. Сбор гостей начнется в 15:00, в 16:00 почтут память погибших в войне минутой молчания. В 16:05 победители детского городского конкурса «Мое Отечество» прочитают стихи о войне, а в 16:15 начнется акция «Парки поют».


 

«Парад планет» на крыше

Дата: 22 июня

Время: 21:00–22:20

Место: Московский планетарий (улица Садовая-Кудринская, дом 5, строение 1)

Московский планетарий открывает сезон концертов на крыше в «Парке неба». Первый концерт «Парад планет» состоится 22 июня. На крыше исполнят знаменитый цикл английского композитора Густава Холста «Планеты», а также произведения Луи Вьерна, Эммануэля Сежурне и саундтреки Филипа Гласса и Ханса Циммера к фильмам «Часы» и «Интерстеллар». Продолжительность концерта — 80 минут. Купить билет можно на сайте Московского планетария.


 

Воспоминания актрисы о новой жизни в XXI веке

Дата: 22 июня

Время: 19:00–21:00

Место: Театр сатиры (Триумфальная площадь, дом 2)

Театр сатиры приглашает на спектакль «Вера» по пьесе Сергея Коковина. В его основе воспоминания актрисы Веры Васильевой, она же играет главную роль в постановке. Актриса рассказала, что это ее своеобразное письмо неведомому другу, которому можно доверить свои мысли о новой жизни в XXI веке и размышления о возрасте. А друг этот — «зритель, испытывающий ко мне интерес, чувство симпатии и доверия, а иногда и любви». Спектакль пройдет на сцене «Чердак сатиры». Стоимость билетов — 500–2000 рублей.


 

Танго на крыше: знать, слушать, танцевать

Дата: 22 июня

Время: 20:00–21:30

Место: ВДНХ, павильон «Рабочий и колхозница» (проспект Мира, дом 123б, крыша)

Танго-дуэт Pedro y Juan проведет первую лекцию из цикла «Танго: знать, слушать, танцевать» на крыше павильона «Рабочий и колхозница». Слушатели смогут узнать о происхождении танго, его развитии и появлении танго-сообществ.


 

Миры Эдварда Мунка, Эгона Шиле и Дэвида Боуи на большом экране

Дата: 23–27 июня

Время: 18:00–22:15

Место: кинотеатр «Звезда» (улица Земляной Вал, дом 18/22)

Увидеть Норвегию глазами художника Эдварда Мунка, посетить уникальную выставку David Bowie is в Лондоне и окунуться в мир одного из главных бунтарей начала XX века Эгона Шиле — все это можно сделать в кинотеатре «Звезда». В рамках программы «АртДок» зрителям покажут документальные фильмы о творческом пути Мунка, Боуи и Шиле, которые повлияли на современную культуру. Так, 23 июня можно будет посмотреть фильм-выставку «Мунк-150» о самой грандиозной экспозиции работ художника Эдварда Мунка (220 картин), организованной в честь 150-летия со дня его рождения. Картину David Bowie is покажут 24 июня. Фильм позволит зрителям совершить путешествие по уникальной одноименной выставке знаменитого Музея Виктории и Альберта в Лондоне. Познакомиться с жизнью и творчеством австрийского художника-экспрессиониста и одного из главных бунтарей начала XX века Эгоном Шиле можно будет 27 июня. В кинотеатре будут показывать фильм Дитера Бернера «Эгон Шиле: “Смерть и дева”». Выразительные рисунки Шиле современники считали порнографическими, а некоторые из них сожгли в зале суда во время громкого процесса против художника в 1912 году.


 

«Кто убил Лору Палмер?»

Дата: 23–27 июня

Время: 18:30–22:30

Место: кинотеатр «Юность» (улица Маршала Рыбалко, дом 1/4)

Возрастные ограничения: 18+

Фильмы Дэвида Линча, первого популярного режиссера-сюрреалиста, покажут в кинотеатре «Юность». Откроет ретроспективу документальный фильм «Дэвид Линч: жизнь в искусстве». Это монолог Линча о своей юности, увлечении живописью и Пенсильванской академии искусств, где он учился. Посмотреть можно будет и художественные фильмы. Так, приквел к сериалу «Твин Пикс» под названием «Твин Пикс: сквозь огонь» о последних днях жизни школьницы Лоры Палмер и расследовании убийства Терезы Бенкс покажут 24 июня. Зрители также увидят фильмы «Duran Duran: вне сцены», «Шоссе в никуда» и одну из самых известных сюрреалистических картин — «Голова-ластик». Все киноленты покажут на языке оригинала с субтитрами. Посмотреть расписание и купить билеты можно на сайте сети кинотеатров «Москино».


 

Летний обмен книгами

Дата: 23 июня

Время: 15:00–18:00

Место: Культурный центр ЗИЛ (улица Восточная, дом 4, корпус 1)

В Культурном центре ЗИЛ начинается серия летних книжных встреч. Первую проведут 23 июня. Участники дискуссии «Писатель — читатель — издатель в цифровую эпоху» обсудят вопросы изменения отношений между автором и читателями в цифровую эпоху и книги, которые сегодня выпускают издательства. После начнется книжный своп —вечеринка, где можно обменять ставшие ненужными книги.

Фото превью / Jean Colet / unsplash.com

0 0 голос
Оцените статью
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Рассказать друзьям