Масленица-2017: гид по лучшим блинам, ярмаркам и забавам – FoxTime

Масленица-2017: гид по лучшим блинам, ярмаркам и забавам

22.02.2017

admin

Lifestyle


FoxTime изучил основные развлекательные площадки столицы в период масленичной недели и рассказывает о местах, которые стоит посетить – и быть любителем блинов для этого вовсе не обязательно

  •  Кулинарные школы в центре Москвы

Авторы популярных книг по кулинарии и шеф-повары ведущих ресторанов столицы проведут свои мастер-классы в рамках столичного фестиваля «Московская Масленица». Посетителей занятий научат основам приготовления блинов, а также расскажут об истории этого блюда. Всего кулинарных школ будет три, они расположатся на Тверском бульваре, Манежной площади и в Новопушкинском сквере. Организаторы мастер-классов в Новопушкинском сквере обещают научить гостей готовить даже сыры быстрого приготовления. Уроки кулинарии будут бесплатными и продолятся всю масленичную неделю – с 17 по 26 февраля.

  • Крокет, колобок-бол и блинный кёрлинг

Главным образом спортивные мероприятия рассчитаны на детей. Помогать им будут опытные инструкторы. По традиции последних лет, центральным местом для игр станет Тверской бульвар. Попрыгать на батутах и сыграть в крокет можно будет у памятника Тимирязеву, там же будет работать аттракцион «Ловля гусей» – участникам для победы будет необходимо закинуть «кольцо» на шею импровизированной птицы. У памятника Есенину во время Масленицы стартует сырная эстафета, где можно будет катать огромные сырные «головы». А около ресторана «Армения» детям предложат сыграть в колобок-бол – эта игра напоминает хоккей, только вместо клюшек у игроков будут мётлы, а гонять им придется мяч, который напоминает героя сказки.

Спортивные мероприятия также пройдут на площади Революции, где «блинами» можно будет сыграть в кёрлинг, фрисби (диск – летающий «блин»), и даже попытать удачу в «блинном» тире – посетителям нужно закинуть снаряд с помощью рогатки в «печь».

  • Сериал для детей

Новопушкинский сквер и Тверской бульвар в этом году станут центром не только спортивных, но и интерактивных развлечений. Кулинарные спектакли, музыкальные представления и театрализованные забавы – всё это ожидает маленьких гостей всю масленичную неделю.

Детей также будут развлекать и лесные звери, так называемые «помощники зимы». Среди них – Мистер Баджер (барсук, самый старший среди помощников зимы, хранитель традиций) и Мистер Мол (крот, он отвечает за птиц, любит веселиться, мечтать и путешествовать). Персонажи не только развлекут малышей, но и угостят их блинами, а также проводят их на экскурсии по близлежащим к Тверскому бульвару достопримечательностям и в домик самой Зимы, где хозяйка предложит им спеть песни и послушать сказки.

  •  Для шопоголиков

Как и к другим праздникам в Москве, для Масленицы в центре города были установлены 68 шале, из которых 34 будет торговыми. На Манежной площади можно купить товары ремесленников из Нижегородской, Владимирской и Калужской областей, а на Площади революции сосредоточатся продавцы украшений для дома – там можно приобрести посуду из фарфора, сувениры из фаянса и многое другое.

Гурманы смогут отправиться к переходу между двумя площадями, где можно прикупить домашние сыры, рыбные деликатесы, а также красную и черную икру. Новопушкинский же сквер предложит гостям широкий ассортимент фермерских продуктов.

Отправиться стоит и в Климентовский переулок, где продаются расписные пряники. Гости смогут попробовать и купить не только классические плоские пряники, но и пряничные раскраски, букеты из пряников, пряничные домики и даже чашечки – из которых можно выпить горячий чай или кофе, а потом съесть.

Ярмарка книг «Бук-маркет» откроется на Новом Арбате – она будет самой длинной по времени. Гостей ожидает широкий ассортимент частной галереи советской графики, современной прозы, бизнес-литературы и детских книг.

Текст: Степан Петросян, Foxtime.ru

0 0 голос
Оцените статью
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Рассказать друзьям