МТС, Билайн и Мегафон планируют отказаться от безлимитного интернета – FoxTime

МТС, Билайн и Мегафон планируют отказаться от безлимитного интернета

07.02.2017

admin

Технологии


В начале этого тарифа с безлимитным интернетом лишила своих абонентов Yota. Об аналогичных намерениях сейчас заявили представители «Большой тройки». Подобных планов пока что нет только у TELE2.

Так МТС планирует поднять цены на эти тарифы или совсем отказаться от них уже в 2017 году. Также оператор допускает возможность сокращения размера трафика мобильного интернета на обычных пакетных тарифах.

Дело в том, что безлимитные тарифы превратились в маркетинговый инструмент, в то время как по факту реальное потребление трафика на них не намного выше, чем на обычных тарифах: 3G-сети уже перегружены, а сети 4G загружаются очень быстро. То есть тарифы с «безлимитным интернетом» становятся всё менее привлекательными для потребителя в виду своей дороговизны.

Помимо перечисленных причин, поводов для подобной «ликвидации» может быть несколько:

  1. Из-за разницы в цене между пакетными тарифами и безлимитными, складывается впечатление, что операторы искусственно завышают цены. Это делает безлимитные тарифы ещё менее привлекательными для потребителей.
  2. Потребление трафика при полном безлимите в большинстве случаев ненамного выше, чем на тарифах с ограничениями. Возможно, существуют единичные абоненты, которые выкачивают столько трафика, сколько могут, но они меньше всего нужны оператору, поскольку создают большую нагрузку на сеть.
  3. Из-за введения «пакета законов Яровой» операторам необходимо хранить весь пользовательский трафик в течение полугода, а при полном безлимите объём данных, которые нужно держать на серверах, становится непредсказуемо огромным.

Источник

0 0 голос
Оцените статью
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Рассказать друзьям