На Тверской покажут спектакли лучших театров столицы – FoxTime

На Тверской покажут спектакли лучших театров столицы

01.06.2018

admin

Культура


В программу фестиваля “Московское время”вошли спектакли лучших театров Москвы и регионов, цирковые шоу и концерты.

Основные мероприятия пройдут на Тверской улице, которая снова будет пешеходной. Также тематические площадки расположатся на улицах Моховой и Охотный Ряд. Их посвятят семи культурным эпохам.

От «Времени классики» до послевоенных лет

 

Площадка «Время классики» на Тверской улице (от Козицкого до Глинищевского переулка) перенесет в начало ХХ века. Здесь покажут спектакли по мотивам произведений, популярных в то время. Постановку по рассказам и пьесам А.П. Чехова приготовили артисты студии «ПевцовЪ-театр», «Каштанку» представит петербургский театр «Зазеркалье», а спектакль по стихам Сергея Есенина — Театр под руководством Армена Джигарханяна. Также гости услышат старинные романсы.

С советским авангардом 1920-х годов познакомит еще одна площадка на Тверской улице — «Становление нового государства». Она расположится на участке от Глинищевского до Столешникова переулка. Артисты театра «Балет Москва» сыграют здесь танцевальный спектакль по мотивам романа Федора Достоевского «Идиот». Экскурсом в историю авангардного искусства станет хореографическая постановка Центра имени Вс. Мейерхольда «Тело авангарда». А театр «Новая опера» представит на празднике программу «Песни нашей Родины».

Площадка «Страна победившего социализма и послевоенные годы», которая появится на участке от Столешникова до Камергерского переулка, расскажет о 30–40-х годах XX века. Артисты театра «Эскизы в пространстве» и Московского губернского театра исполнят песни, которым в те годы подпевала вся страна, а актеры Мастерской Дмитрия Брусникина сыграют спектакль о Владимире Маяковском.

Оттепель, застой и перестройка

Жизнь эпохи оттепели (1950–1960-е годы) тоже можно будет изучить на Тверской улице. Фестивальная площадка откроется на участке от Камергерского до Георгиевского переулка. За театральную программу на ней отвечает Детский музыкальный театр имени Наталии Сац. 11 и 12 июня он покажет свои лучшие спектакли.

Искусство и увлечения горожан в 1970-е и 1980-е годы представят на площадке «Время перемен» (от Георгиевского переулка до пересечения с улицами Моховой и Охотный Ряд). Популярную в те годы научную фантастику на сцену перенесут театр «Трикстер» и компания «Диалог данс». Первый покажет «Сказку роботов о настоящем человеке», вторая — «Солярис».

Новая страна

Площадка «Время новой России», посвященная 1990-м годам и началу XXI века, появится на Моховой улице. Зрителей ждут шоу акробатов и иллюзионистов, хореографический перформанс на стыке классического балета и восточной экзотики в исполнении Flexx Ballet и многое другое.

О том, чем живет современная эпоха, расскажут молодые артисты на площадке «Современность», которая расположится между домом 1 на улице Охотный Ряд и домом 2 в Театральном проезде. Здесь пройдет марафон студенческих спектаклей, который в общей сложности продлится 24 часа.

Всего в празднике примут участие больше 20 театральных коллективов и свыше тысячи артистов. Кроме спектаклей и музыки, гостей праздника ждут спортивные развлечения и мастер-классы по танцам. А еще — особая гастрономическая программа: даже меню площадок подобрали в духе соответствующих эпох.

 

Источник / mos.ru

0 0 голос
Оцените статью
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Рассказать друзьям