Новый год в одиночестве, так ли все плохо? – FoxTime

Новый год в одиночестве, так ли все плохо?

14.12.2023

Глеб Голицын

Lifestyle Здоровье и красота Идеи Истории Как это устроено Общество Отношения Полезно знать
1111

Не думайте, что Новый год – это праздник для всех. Как оказалось, множество людей по всему миру встречают праздник в одиночестве, и это их сознательный выбор. Возможно стоит однажды попробовать провести такой Новый год и получить незабываемый опыт для сравнения. FoxTime выяснил, почему люди отмечают праздник в одиночестве, и разобрал возможные плюсы и минусы. А выводы делайте сами.

Причины

Фото / Anna Tarazevich / unsplash.com

Первая причина кроется в усталости или апатии человека. После тяжелого рабочего года трудно дарить другим людям хорошее настроение, когда весь год не удавалось прийти в себя, год был очень тяжелым в эмоциональном плане. Предстоящие новогодние праздники – это шанс просто отдохнуть и настроиться на новый рабочий год, а уходящий год просто проводить и закрыть за ним дверь.

Вторая причина может скрываться в характере человека, если он интроверт, а публичные мероприятия вызывают у него стресс. Он лучше проведет время с пользой для себя, чем потратит время впустую. Такому человеку будет комфортнее провести время в одиночестве и спокойно организовать свой досуг в новогодний вечер.

Третьей причиной могут стать трудные моменты в жизни. Расставание с друзьями, любимыми или потеря близкого человека оставляют глубокий след в душе человека и лучше  привести свои душевные переживания в порядок, чем быть на виду у людей с натянутой улыбкой. Лучшим решением может стать совместная встреча Нового года, так что не оставляйте в одиночестве своих друзей и близких в такие моменты.

Четвертая причина – это люди, которые ненавидят праздники. Они идут наперекор системе и игнорируют общепринятые социальные мероприятия. Обсуждение запретных тем с ними или при них могут грозить вам разъяренными красными глазами и волной негатива. Постарайтесь не привлекать таких людей к мероприятиям, пусть остаются сами с собой. Помимо Нового года в список «отвратительных дат» для них попадают и День святого Валентина, и гендерные праздники: 23 февраля и 8 марта.

Пятая причина – интернет-зависимые люди. Им бывает сложно оставить ненадолго виртуальную жизнь и вернуться в реальность. Для них просторы сети намного приятнее, чем вся эта новогодняя суета и неразбериха.

Шестой причиной и абсолютно новой в мире стала – безопасность. Встречайте этот Новый год с надеждой наконец закончить эту пандемию и вот несколько советов, как уберечь себя во время новогодних праздников.

Плюсы

Фото / Iabzd / unsplash.com

– не нужно тратиться на подарки и новогодний стол, можно накрыть по минимуму и только то, что хочется самому. В конце концов заказать доставку еды;
– не тратить деньги на покупку одежды или костюма к новогоднему вечеру;
– быть свободным в своих решениях и желаниях, не подстраиваться под желания других;
– не встречать нелюбимые или надоевшие лица на общем мероприятии;
– сэкономить время на сборы и приготовление к празднику;
– избежать новогодней суматохи и истерии;
– не жертвовать своим комфортом ради других;
– избежать травм и опасных ситуаций;
– уберечь себя от инфекций.

Минусы

Фото / Sunsetoned | pexels.com

– есть шанс прослыть одиночкой, но кому какое дело;
– можно получить очередную порцию апатии;
– возможно не будет впечатлений, которые могли бы быть в компании друзей;
– не попробовать множество блюд и напитков;
– в одиночестве можно выпить больше алкоголя, чем в компании;
– не получить подарок.

Фото превью / Edoardo Busti / unsplash.com

Новый год в одиночестве, так ли все плохо?

4 1 голос
Оцените статью
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Рассказать друзьям