Органические шампуни – вред или польза? – FoxTime

Органические шампуни – вред или польза?

28.01.2019

Ксения Рябова

Красота
kyle-smith-528243-unsplash

Органические шампуни – вредно или полезно?  Натуральная косметика стала трендом, ведь, как известно, сульфаты вредны для кожи головы, поэтому шампуни с пометкой “sulfate-free”, которые обещают нам идеальные волосы без “вредной химии”, набрали большую популярность. FoxTime разобрался, действительно ли так безвредны органические шампуни, как кажутся на первый взгляд.

Что такое органические шампуни? Это средства для очищения кожи головы и волос, в составе которых содержаться мягкие ПАВы, благодаря чему волосы очищаются более бережно, сохраняя здоровый вид. В таких косметических продуктах в составе можно заметить натуральные заменители сульфатов и совсем нейтральные химические компоненты. Чаще всего используют Magnesium Laureth Sulfate, который обычно стоит на втором месте ингредиентов в составе. Этот компонент не раздражает кожу и не вызывает аллергии.

Преимущества органических шампуней

Во-первых, из волос не вымывается кератин. Женщины, сделавшие кератиновое выпрямление, рассчитывают на то, чтобы сохранить результат на долгое время. Органические шампуни идеально подойдут и тем, кто недавно сделал окрашивание. Они не вымывают пигмент, а наоборот, дольше удерживает его в волосах, сохраняя насыщенный цвет после окраски.

Во-вторых, такие шампуни препятствуют пушистости волос, так как не взъерошивают чешуйки волос.

В-третьих, они поддерживают гидробаланс. Органические шампуни, в отличии от сульфатных, не способны накапливать вредные вещества в слоях эпидермиса. Наоборот, они хорошо вымываются, не нарушая липидный барьер.

Недостатки органических шампуней

Органические шампуни могут лишить ваши волосы блеска и объема, особенно при резком переходе на натуральную косметику. Однако такой эффект сохраняется не навсегда, а лишь на время, пока ваши волосы не привыкнут.

Также от их использования новой косметики может появиться перхоть, потому что она очищает кожу не настолько глубоко, как шампуни с сульфатами.

Органические шампуни плохо пенятся, поэтому расход средства будет больше, чем при использовании сульфатного шампуня.

Кроме того, они плохо смывают силиконовые стайлинг-средства, поэтому кожа головы может быстро стать жирной.

Теперь вы знаете все преимущества и недостатки органических шампуней. Выбор за вами!

Текст/ Foxtime Ксения Рябова

Фото/ unsplash.com

5 1 голос
Оцените статью
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Рассказать друзьям