Русские фильмы: самые популярные отечественные картины этого года – FoxTime

Русские фильмы: самые популярные отечественные картины этого года

18.12.2016

admin

Кино
1bd66a2622f1cd95361392075ce1d0de_800x450

Недавно Google опубликовал статистику самых популярных запросов за год. Там есть отдельная графа “самые популярные российские фильмы”. Foxtime разобрался, что это за фильмы и с чем может быть связана их популярность

День выборов-2

 

Полюбившиеся многим по первой картине герои опять появились на экранах в феврале 2016. «Квартет И» снова проводил предвыборную кампанию Игорю Цаплину, а зритель снова смеялся и вместе с ними попадал в не самые простые обстоятельства. Российские комедии положений редко оказываются настолько интеллигентно смешными, как комедии с участием «Квартета». В этот раз сценаристы использовали прием, нещадно эксплуатируемый последнее время, но работающий безотказно — комедия, понятная только россиянину. Боевой комплект популярности «Дня выборов 2»: священник — алкоголик, рассеянные взяточники, недотепа Цаплин, старый — добрый «Квартет» и вишенка на торте — Нонна Гришаева. Вуаля!

Рейтинг на Кинопоиске: 6,5
Смотреть 


Саранча

 

«Хлеба и зрелищ!» — услышал однажды Егор Баранов, но понял это своеобразно. Секса и крови! Секса и крови в «Саранче» много. Эстетика фильма строится на этих двух элементах, что до сих пор необычно и ново для массового российского зрителя. Эффект удваивается, когда понимаешь, что секс покажут в исполнении Петра Федорова и Паулины Андреевой, а кровь проливается в фильме за любовь. Смесь поистине поэтическая и притягивающая внимание как искушенного зрителя, так и массового. Красивая картинка, оголенные тела, страсть, убийства, в продюсерах — Цекало и Эрнст, в строке «жанр» – триллер. Возможно, именно это и есть формула успеха.

Рейтинг на Кинопоиске: 6,47
Смотреть 


Пятница

 

Любимец дам, Данила Козловский, и любимица господ, Настасья Самбурская, играющие в одном фильме — это уже бомба и сильнейший магнит для зрителя. Особого шарма фильму добавляет пасхалочка в виде камео Никиты Джигурды. Но еще больше к фильму притягивает абсолютно новый для российского кинематографа взгляд на тему клубной жизни и золотой молодежи. В пафосный клуб пускают кого угодно и творятся здесь странные вещи: миллионер Михаил борется за чаевые, владелец турфирмы оплакивает тележку с едой, которую у него недавно украли, а зануда Виталя ищет сбежавших от него коллег. Всем по отдельности очень невесело, но в результате получается бодрая трагикомедия в интерьерах клуба Icon. Звучит абсурдно, интерес вызывает неподдельный.

Рейтинг на Кинопоиске: 6,57
Смотреть 


Он — дракон

 

Антон Долин, авторитетный кинокритик, назвал в своей рецензии «Он — дракон» русским вариантом «Сумерек». Что есть, того не отнять: фильм представляет собой волнующую love story с невинной героиней и демоническим героем, очевидно рассчитанную на девочек от 12 до 17 лет. Если не брать в счет бросающуюся в глаза неновизну концепта истории, «Он — дракон» стал прорывом в российском фэнтези. Красота картинки и качество спецэффектов на голливудском уровне. Дракон (тот самый, из названия картины) признан самым технологически сложным виртуальным персонажем в отечественном кинематографе. Сказка о любви в далекие-далекие, если не мифические, времена предстает в нарочито красивом обрамлении. Также фильм стал дебютом для модели Матвея Лыкова, который добрую половину фильма щеголяет с голым торсом. Противоречивые отзывы критиков лишь провоцируют интерес: так какой же он, этот дракон?

Рейтинг на Кинопоиске: 6,87
Смотреть 


Дуэлянт

 

«Дуэлянт» – чуть ли не первый случай в отечественном кинематографе, когда создание коммерческого блокбастера доверили режиссеру из артхаусной среды. Стоит заметить, что именно благодаря фестивальному прошлому Алексея Мизгирева, фильм разительно отличается от других российских коммерческих проектов живым колоритом и вычленяемой идеей. Утонченность и эстетика царской России, статный Петр Федоров, отчаянно пытающийся сохранить (или вернуть) свою честь аки Петруша Гринев и офицеры, офицеры, офицеры. Жанровых аналогов в отечественном кино у «Дуэлянта» нет, как нет и аналогов эстетических.

Рейтинг на Кинопоиске: 6,69
Смотреть 


Взломать блогеров

 

Рубрика эксперименты! После слэшера «Дизлайк», «Взломать блогеров» стал вторым фильмом, в котором видеохостинг протаскивают на большой экран. Картина представляет собой попытку прорвать завесу между двумя мирами индустрии развлечений. Революции жанра или особого прецедента не случилось, но юные блогеры в качестве актеров — это (почти) новаторство. А так же зритель получает уникальную возможность вернуться в 1995 год благодаря компьютерной ретро мультипликации.

Рейтинг на Кинопоиске: 2,48
Смотреть 


Иван Царевич и серый волк-3

 

Третья часть хорошо раскрученной отечественной франшизы отличается, в первую очередь, злободневностью, которую не примет во внимание ни один ребенок, но заметит каждый взрослый. Герои русского фольклора, путешествующие по Европе — это в отечественной мультипликации в новинку. В новинку и дерзкие аллюзии на реальность из уст мультяшных персонажей. Сами в туманных олицетворениях и метафорах картины дети разберутся вряд ли, зато похохочут, может быть, в моментах, где взрослому смеяться уже стыдно.

Рейтинг на Кинопоиске: 6,26
Смотреть 


Экипаж

 

Данила Козловский в главной роли – это не новость. Данила Козловский в дуэте с Машковым, занятый спасением нескольких сотен жизней, да еще и в ремейке “Экипажа” господина Митты (первого отечественного фильма-катастрофы) – это уже сенсация. “Экипаж” Лебедева – это аттракцион, на котором зрителя заставляют нервничать, визжать, кусать губы и плакать. Поистине широчайший спектр эмоций. А прыжки из одного самолета в другой на бог знает какой высоте превращают фильм в сказку для взрослых, которой раньше отечественный кинематограф своего зрителя не баловал.

Рейтинг на Кинопоиске: 7,83
Смотреть 


Жених

 

“Жених” – режиссерский дебют комика Александра Незлобина. А Ольга Картункова, известная зрителю по шоу “Однажды в России” и КВН, впервые появилась на большом экране. В целом, коктейль водки, Светлакова и запутавшейся в жизни героини (где-то мы такое уже видели) пьянит и задабривает массового зрителя.

Рейтинг на Кинопоиске: 3,89
Смотреть 


Самый лучший день

 

Жора Крыжовников, по мнению многих, является надеждой жанра комедии, чуть ли не наследником Данелии и Гайдая. Третьим фильмом режиссера стал “Самый лучший день”, первая российская караоке-комедия. Жанр новаторский, песни, звучащие в фильме, знакомы каждому, танцы – дикие, а герои – пьяные, что становится классикой для современной российской комедии. Каркасом истории послужила пьеса Островского “Старый друг лучше новых двух”, а необычное караоке-решение фильма обрамляет комедию ароматом водки и вкусом шашлыка, приготовленного неадекватным, но забавным Боярским.

Рейтинг на Кинопоиске: 4,88
Смотреть 

Текст: Елизавета Смородина, Foxtime

0 0 голос
Оцените статью
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Рассказать друзьям