В джазе только девушки: 7 исполнительниц джаза – FoxTime

В джазе только девушки: 7 исполнительниц джаза

14.09.2023

Глеб Голицын

Lifestyle Истории Музыка Обзор
858c538cc73aeb70f374dbdce846bfe5_800x450

Помня былые времена зарождения музыкальных стилей, не обойти историю джаза. Джаз стал основополагающим жанром, который изменил в корне музыкальную историю мира. FoxTime расскажет вам о семи женщинах в джазе, чей талант, непосильный труд, красота и борьба за свободу привели их к вершинам музыкального олимпа.

Билли Холидей / Billie Holiday

Фото / Billie Holiday

Американская певица, которая повлияла на развитие джаза уникальной манерой исполнения. Каждую композицию она пропускала через себя. Опыт личных переживаний и потрясений сыграли в этом не последнюю роль. Чувственный и проникновенный голос придавал забытым и простым композициям пронзительную исповедь нежной и одинокой женщины. «Леди Дэй» словно изобретала заново, придавая им на своих выступлениях новизну своеобразия и неповторимый блеск. Холидей заставила считаться со своей индивидуальностью воротил шоу-бизнеса, что было в новинку, поскольку все певицы тогда считались взаимозаменяемыми.

Элла Фицджеральд / Ella Fitzgerald

Фото / Ella Fitzgerald

Американская джазовая певица, известная также как «Леди Элла» и «Первая леди песни». Элла ввела такое понятие как импровизация. Ее медовые и мелодичные голосовые переливы сочетались с имитацией инструментов и порождали целую бурю эмоций. Джазовый вокал приобрел благодаря ей особые ноты и стал узнаваем, выйдя за пределы закрытых клубов.

Пегги Ли / Peggy Lee

Фото / Peggy Lee

Все свою карьеру эта тонкая и необычайно грациозная певица работала не покладая рук. Много времени посвятила написанию песен, некоторые из которых прозвучали в мультфильме «Леди и бродяга» (1955), где она сама озвучивала несколько ролей. Ее подводило здоровье и приходилось делать небольшие перерывы для восстановления. Внешняя красота сочеталась с красотой голоса, ее утонченность и манера пения помогли ей стать одной из лучших певиц своего времени.

Сара Воан / Sarah Vaughan

Фото / Sarah Vaughan

Глубокий изысканный голос певицы открыл ей путь к славе. Сложный стиль состоял из характерного глиссандо, охватывающий октаву и более широкие интервалы. Свой уникальный голос она считала своеобразным музыкальным инструментом — слова исполняемых песен и их значение играли для неё подчинённую роль. Обладала диапазоном в три октавы, считалась самой лучшей вокалисткой периода «бибопа».

Джули Лондон / Julie London

Фото / Julie London

Основой успеха певицы стал её низкий чувственный голос — «smoky voice». Обладательница страстного, бархатного и сексуального голоса была очень популярна в 50-е годы прошлого столетия. Несмотря на образ секс-символа – Лондон известна своими сексуальными обложками к альбомам, которые становились предметом коллекционирования – была на удивление застенчива и оставила шоу-бизнес в конце 70-х годов.

Дина Вашингтон / Dinah Washington

Фото / Dinah Washington

Певица стала одной из признанных звезд в области джазовой интерпретации блюза (блюз-ин-свинг); публика и критики удостоили ее звания «Королевы блюза». Обладала сильным, грубоватого тембра голосом. Пела в динамичной манере, напоминающей блюзовых певиц классического периода (в частности, Бесси Смит), нередко с острым юмором (подчас довольно циничным), с использованием разнообразных шаут-эффектов.

Нина Симон / Nina Simone

Фото / Nina Simone

Нина известна как многогранностью своего таланта, полной самоотдачей и самобытностью творчества, так и сложным, противоречивым характером, который делал общение с ней очень непростым. Великолепная певица, пианистка, композитор, аранжировщица, она была настолько всеобъемлющим исполнителем, что иногда это даже мешало ее карьере – публике нелегко было принять такую разноплановость певицы. Слишком многоликая, слишком парадоксальная, слишком эклектичная, слишком импульсивная и категоричная, чтобы справиться с амплуа поп-звезды. Нину называли жрицей соула, под таким именем она и вошла в историю.

Джаз – это направление в музыке, которое возникло в начале XX века. В нем тесно переплетаются африканские ритмы, обрядовые песнопения, рабочие и светские песни, американская музыка прошлых столетий. Другими словами, это полуимпровизационный жанр, появившийся в результате смешивания западноевропейской и западноафриканской музыки.

Фото превью / Nina Simone

В джазе только девушки: 7 исполнительниц джаза

5 1 голос
Оцените статью
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Рассказать друзьям