В Москве стартовал ВузЭкоФест-2018 – FoxTime

В Москве стартовал ВузЭкоФест-2018

16.04.2018

admin

Общество


ВузЭкоФест» – одна из тех площадок, которая помогает формировать новую экологическую культуру. Фестиваль подсказывает новые интересные проекты, которые можно будет реализовать в регионах. 2018 год проходит в России под знаком Года добровольца.

С 16 по 29 апреля в 20 городах России, Белоруссии и Казахстана пройдет IV ежегодный молодежный фестиваль в области экологии и устойчивого развития ВузЭкоФест-2018. Участниками фестиваля станут студенты 53 вузов из Москвы, Санкт-Петербурга, Минска, Белгорода, Сыктывкара, Владивостока, Волгограда, Горно-Алтайска, Екатеринбурга, Краснодара, Красноярска, Омска, Орла, Перми, Ростова-на-Дону, Томска, Челябинска и Ярославля.

Фестиваль нацелен на популяризацию экологичного образа жизни среди студентов российских вузов, воспитание ответственного отношения к окружающей среде и внедрение в повседневную жизнь университетов современных экологических практик.

«Участники ВузЭкоФеста получают ценные знания об экологических привычках, выполнение которых имеет накопительный эффект и способствует устойчивому развитию города и страны. Также, организовывая мероприятия в вузах, координаторы развивают свои лидерские качества и впоследствии становятся эконаставниками. После подобных инициатив в студенчестве многим выпускникам становится интересно заниматься экологией профессионально – идти работать в социально-ответственные копании или реализовывать свои собственные экопроекты», — отмечает директор ВузЭкоФеста-2018 Елизавета Рагозина.

Главный акцент ВузЭкоФеста-2018 года сделан на подготовке лидеров, наставников и профессионалов в сфере экологии и устойчивого развития. В рамках Года добровольца организаторы фестиваля стремятся раскрыть лидерский потенциал каждого волонтера-участника и помочь ему профессионально реализоваться в сфере экологии.
Набирает популярность концепция «зеленого» университета. Все больше вузов внедряют раздельный сбор отходов, создают комфортную среду в учебных корпусах и прилегающих зонах, ведут экологический мониторинг. Конкретные проекты отлично дополняют теорию.

 

Генеральным партнером фестиваля ВузЭкоФест-2018 является компания GP Batteries. При поддержке генерального партнера в рамках фестиваля пройдут следующие активности: Акция «2 недели с аккумулятором GP» и установка контейнеров для сбора батареек в вузы-участники фестиваля совместно с компанией Бокси. Все собранные барейки впоследствии отправляются на завод ГК «Мегаполисресурс» для утилизации.
«Компания GP Batteries поддерживает фестиваль уже второй год подряд.

Ключевым мероприятием в Москве станет первый форум по трудоустройству в сфере экологии, устойчивого развития и «зелёной» экономики «ЭкоКарьера», который пройдет 19 апреля на Экономическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова. Узнать подробнее о программе и зарегистрироваться на Форум можно на сайте ecocareer.ru

 

«Главная задача форума – создать площадку для диалога работодателей и соискателей в сфере экологии и устойчивого развития, а также презентовать спрос на «зелёные» кадры и «зелёные» рабочие места. Нам бы хотелось продемонстрировать возможности для тех, кто желает построить успешную карьеру и развить инновационную устойчивую экономику», – отмечает программный директор форума и руководитель оргкомитета фестиваля ВузЭкоФест-2018 Елизавета Рагозина.

 

20 апреля в московских вузах пройдёт акция по сбору макулатуры. Все желающие могут принести ненужную бумагу в установленные пункты приема. Акция проводится при поддержке компании «Оптиком». По итогам мероприятия собранные отходы отправятся в переработку, а самые активные участники получат грамоты и сувениры от партнеров фестиваля.
21 апреля в Природно-историческом парке «Кузьминки-Люблино» состоится экологический квест для школьников. ЭкоКвест представляет собой активное познавательное мероприятие, направленное на расширения кругозора в области экологической культуры и применения полученных знаний на практике.

Сразу после окончания фестиваля 30 апреля пройдёт традиционный Городской Велоквест по московским улицам. Велоквест – это командное соревнование в поддержку велосипедной инфраструктуры. В этом году он пройдет на любимой площадке столичных велосипедистов – на Воробьевых горах. У команд будет 3 часа, чтобы выполнить все задания на маршруте и первыми прийти к финишу. Победители получат в подарок ценные призы от ВузЭкоФеста и партнёров квеста.

 

Деятельность ВузЭкоФеста, направленная на популяризацию экологичного образа жизни среди молодежи, ведётся с 2015 года. За четыре года работы проекта организаторам удалось сформировать вокруг себя обширное сообщество молодых активистов, увлекающихся экологией и желающих сделать окружающий мир лучше. В 2017 году в Фестивале приняли участие 50 вузов из Москвы и 14 других городов России, состоялось более 200 вузовских и городских мероприятий.

Подробнее о программе фестиваля можно узнать на сайте  vuzecofest.ru

Источник пресс-служба фестиваля “ВузЭкоФест”

0 0 голос
Оцените статью
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Рассказать друзьям