В Третьяковской галерее открылась выставка, посвященная «Оттепели» – FoxTime

В Третьяковской галерее открылась выставка, посвященная «Оттепели»

02.02.2017

admin

Культура


В Третьяковской галерее на Крымском валу открылся крупнейший выставочный проект, посвященный «Оттепели». Это период с 1953 года, когда после смерти Сталина произошли первые амнистии политических заключенных, и до 1968 года, когда ввод советских танков в Чехословакию развеял иллюзии о возможности построения социализма с «человеческим лицом». Этот период называют одной из «великих утопий» XX века, которая осуществлялась параллельно с демократическими преобразованиями и культурными революциями в странах Западной Европы и США.

 

 

Эта выставка – интерпретация  культурных и общественных процессов того времени. Её цель не только показать достижения оттепели, но и артикулировать проблемы и конфликты. Экспозиция представляет собой произведения художников, скульпторов и режиссеров. Их мнения полемичны в ряде вопросов, что делает выставку объемной и полифоничной. Но это всё-таки единая инсталляция, а потому в неё интегрированы разные артефакты: посуда, плакаты, ткани, радиоприемники и даже модели космических спутников и атомных электростанций.

 

Выставочное пространство поделено на семь тематических разделов, демонстрирующих важнейшие феномены эпохи:

  • Разговор с отцом

Рассматривает диалог поколений в послевоенном советском обществе. Он поддерживался двумя темами, о которых было принято молчать: правда о войне и правда о лагерях.

  • Лучший город Земли

Раскрывает тему города как места соприкосновения приватной и публичной сфер, когда жители еще не замкнулись в маленьких квартирах перед телевизором, не ушли на кухни, как это произойдет в 1970-е.

  • Международные отношения

Рассматривается противостояние СССР и США. Холодная война и угроза ядерного уничтожения оказали решающее влияние на культурное мышление этого времени. Две сверхдержавы соревновались не только в гонке вооружений, но и в пропаганде своего образа жизни на международных выставках и в средствах массовой информации.

  • Новый быт

Иллюстрирует программу по созданию комфортного частного быта, когда вновь приобрел актуальность лозунг 1920-х годов «Художник — на производство». Художникам-дизайнерам была поставлена задача воспитать у граждан «правильный» вкус в противовес «мещанству», улучшить мир советского человека с помощью предметно-бытовой среды.

  • «Освоение»

Разговор о «романтике дальних странствий», стремлении молодых людей к самоутверждению и самостоятельности, героизации тяжелых «трудовых будней» — темы пропагандистских кампаний, сопровождавших освоение целины и призывы на далекие стройки.

  • «Атом — космос»

Демонстрирует, как массовость высшего образования и развитие научных институтов породили новых героев времени — студентов и ученых. С запуска в 1957 году Спутника-1 космос завладел умами и стал одной из главных тем в советской культуре, затронув не только живописные или поэтические произведения, но и дизайн бытовых предметов и приборов.

  • В коммунизм!

Становится очевидно, как успехи в освоении космоса и научные открытия стимулировали воображение художников. В культуре 1960-х можно найти множество футуристических прогнозов, похожих на те, что делались в период первого революционного десятилетия.

Проект сопровождает обширная образовательная программа, включающая лекции, кинопоказы, поэтические чтения, олимпиаду для школьников. Часть программы организована в рамках межмузейного фестиваля «Оттепель. Лицом к будущему».

Выставка продлится до 11 июня 2017 года.

Источник

 

0 0 голос
Оцените статью
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Рассказать друзьям