Вице-президент Промсвязьбанка рассказал о странностях финансового поведения россиян – FoxTime

Вице-президент Промсвязьбанка рассказал о странностях финансового поведения россиян

07.02.2017

admin

Бизнес


Вице-президент Промсвязьбанка Алгирдас Шакманас рассказал Сравни.ру о странностях в финансовом поведении россиян

1. Москва – город миллионеров

«Первое впечатление от Москвы – насколько богатые люди здесь живут. Похоже, что они зарабатывают миллионы. Кругом дорогие магазины и машины».

2. В России короткий горизонт планирования

«Я понимаю, что россияне много страдали, поэтому постоянно ждут кризиса и стараются быстрее потратить деньги, пока они не обесценились. Никто не думает про пенсию. Если есть деньги – их нужно тратить. Накопления делаются по остаточному принципу. Сначала траты, а то, что остаётся – накопления. Богатые люди – те, кто не может потратить столько, сколько зарабатывают».

3. Кредит как гамбургер

«Если наступит чёрный день, то люди рассчитывают на кредит. Здесь кредит как гамбургер: нужно – купил. Он лёгкий и быстрый».

4. Машина важнее жилья

«Люди готовы больше платить по автокредиту, но экономить на аренде жилья. В Европе люди платят больше 40-55% своего дохода на аренду жилья. Москвичи воспринимают машину, как показатель статуса или успеха. Тут должны видеть твой статус издалека. Многие ездят на дорогих машинах. При среднем уровне заработка непонятно, зачем они покупают такие дорогие машины».

5. В России много рекламы банков

«В Европе нет такого. Ставки по вкладам близки к нулю, а где-то за размещение своих денег в банке нужно платить комиссию. На улицах Запада рекламу банков не увидишь. Она есть только на витринах самих учреждений».

6. Москвичи отдыхают как миллионеры

«Кто-то каждый год ездит на Мальдивы, но живёт на окраине города или ездит на работу в Москву из области. Такие люди каждый год копят на Сейшелы или Мальдивы. Раньше я думал, что на Мальдивах отдыхают только миллионеры».

7. Вещи – показатель успеха

«У тех людей, которые зарабатывают не очень много денег – вещей намного больше, чем у обеспеченных людей. Как-то заходил к знакомому, живущему в старой многоэтажке. У них телевизор в два раза больше моего, аудиосистема, радиоуправляемый вертолёт и т.д. Спрашиваю: ездил куда-то отдыхать? Он отвечает, что и здесь хорошо».

8. Москвичи много тратят на дни рождения коллег

«Здесь огромнейшие суммы люди тратят на подарки и букеты цветов для коллег. В Москве цветы очень дорогие – стоят в 2-2,5 раза дороже, чем в Вильнюсе. Букеты покупают за 15 тыс. руб., а руководители скидываются по 100 евро и больше. Понимаю, когда речь идёт о любимой девушке, но когда такие суммы тратятся на коллег – странно. Думаю, что 500 руб. с каждого – вполне достаточно. У нас считается, если сдаёшь по 10 евро, то уже раскошелился. Если сотрудников в компании много, то и 5 евро – нормальная сумма для подарка».

9. Деньги – одобряемое зло

«В России бытует отношение к деньгам, особенно большим, как чему-то нехорошему. В западной культуре, наоборот, считается, что если ты богат, в этом нет ничего стыдного: значит, ты хорошо работаешь. Это правильный подход. Основной путь к богатству: много и честно работать, и не оценивать деньги категориями добра и зла».

10. В России не делают долгосрочные инвестиции

«В России делают отличную моцареллу, а пармезан – неважный, поскольку для созревания последнего требуется три года выдержки. Долгие инвестиции здесь – проблема».

11. Главное – доходы

«Знакомые говорят, что в Москве главное не думать о расходах, а сосредоточиться на доходах. Возможность хорошо зарабатывать в столице России есть. Специалист может получать 1 тыс. евро. Допустим, в Германии нужно ещё больше трудиться, чтобы зарабатывать такие деньги».

12. Москвичи делятся на «касты»

  •        москвичи, у которых есть бабушкины квартиры – они их сдают и не напрягаются;
  •        приезжие специалисты, которые много работают, используя любой шанс.
  •        эмигранты (им приходится стараться изо всех сил, чтобы обеспечить не только себя, но и свою семью, которая остается за рубежом).

Источнки

0 0 голос
Оцените статью
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Рассказать друзьям