Зачем и когда нужен специалист по недвижимости – FoxTime

Зачем и когда нужен специалист по недвижимости

01.03.2018

admin

Партнерские материалы
evelyn-paris-96422-unsplash

Покупка недвижимости в Москве, как и в любом другом городе России, связана со множеством подводных камней. Многие ошибочно полагают, что современные информационные технологии позволяют миновать услуги профессиональных риелторов и своими силами заниматься поисками продавца или покупателя квартиры. Так ли все просто на самом деле, или все же обращаться к специалистам за помощью полезно, а иногда и вовсе необходимо.

Наверняка, многие задаются вопросом, зачем тратить деньги на привлечение риэлторов, если можно в интернете самостоятельно найти продавца или покупателя недвижимости. Это действительно возможно, но несет за собой ряд недостатков:

Если речь идет о вторичном жилье, нет уверенности в юридической чистоте заключаемой сделки и в том, что даже через несколько лет не объявится далекий родственник, претендующий на свою долю жилплощади. В свою очередь, агентства недвижимости проверяют все сведения о жилье, его владельцах и возможных наследниках.

При желании приобрести жилье в новостройке, покупатель также не защищен от рисков столкнуться с недобросовестными застройщиками. Агентство недвижимости сотрудничает с большинством из них и имеет достоверную и полную информацию о ликвидности, технических характеристиках того или иного жилого комплекса, поэтому предлагает только надежные и выгодные варианты.

Следующий фактор связан скорее с комфортом и надежностью заключения сделки, если доверить ее профессионалам. Агентства недвижимости работают в сотрудничестве с застройщиками, банками, юристами и нотариусами, поэтому обратившись к специалистам, всегда можно рассчитывать на получение комплексных услуг. Клиенту не придется тратить больше денег и времени на походы по многочисленным инстанциям, простаивать в очередях и оформлять документы: агенты все возьмут на себя.

Еще один момент – максимальная выгода для клиента. Риэлторские агентства всегда сумеют добиться скидки или подобрать оптимальные условия для получения ипотеки, если есть такая необходимость. Это возможно благодаря взаимовыгодному сотрудничеству. Если же клиент обращается сам в банковскую организацию, вряд ли он сможет получить столь выгодные условия.

При работе со специалистом по недвижимости есть следующие плюсы:

– Агент сумеет подобрать несколько вариантов жилья, которые будут оптимальны по соотношению «цена-качество», наиболее ликвидны и выгодны, из которых останется только выбрать свой идеальный;
– Риэлтор может договориться о существенном снижении стоимости для своего клиента. Если же покупатель сам нашел квартиру и уже общался с владельцем, агент не сможет просить снизить цену. Что касается новостроек, у агентств заключены договоры о сотрудничестве с большинством застройщиков, благодаря чему удается сэкономить на выплате комиссионных.
– Юридическая защита от мошенников. Агентство недвижимости всегда несет ответственность за своих клиентов не на словах, а на бумаге.

ИЗМЕНЕНИЯ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ

Потребитель стал более избирательным к качеству получаемых услуг. При желании купить квартиру клиент обращает внимание не только на наличие ремонта и планировки, но и в целом на общее состояние помещения. Сегодня многие хотят приобрести жилплощадь, в которой можно будет сразу жить, а не тратить время и деньги на ремонт и перепланировку. Поэтому навстречу покупателям пошли и застройщики, предлагая жилье уже не с черновой, а с чистовой отделкой различных классов – от бюджетного до элитного.

Покупатель стал более подготовленным к выбору благодаря широкой доступности информации в сети интернет. Поэтому люди не хотят тратить деньги на услуги риэлторов и стараются своими силами найти подходящую недвижимость, а потом только обращаются к специалистам за помощью в переоформлении документов. Главное преимущество здесь – человек уже твердо знает, чего хочет, и приходит за помощью к специалистам с конкретной целью.

Половина операций стала проходить по безналичному расчету, в то время как раньше сделки осуществлялись только через банковскую ячейку. А это требовало обязательного привлечения третьей стороны к заключению сделки.

Все большую популярность набирает заключение эксклюзивных договоров, при которых за каждым клиентом официально закрепляется риэлтор.

ВЫВОДЫ

Обращаться за помощью к профессиональным риэлторам для получения комплексных услуг или только лишь за юридическим сопровождением, заключать эксклюзивный договор или сотрудничать без него сразу с несколькими агентствами – решать только вам. Но всегда важно помнить, что в случае самостоятельных действий никто не возьмет на себя ответственности за возможные риски, а при обращении к специалистам всегда существует гарантия защиты интересов от любых непредвиденных ситуаций.

В любом случае, технологии развиваются, и это откладывает отпечаток на всех сферах деятельности, в том числе и на рынке недвижимости. Наша задача – уметь к ним приспособиться и извлечь для себя максимальную выгоду.

Информационная поддержка материала ООО «Центральный Департамент Недвижимости»

РЕКЛАМНЫЙ МАТЕРИАЛ

Текст / FoxTime.ru

Фото превью / Evelyn Paris / unsplash.com

0 0 голос
Оцените статью
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Рассказать друзьям