ZERO WASTE: Инструкция по применению – FoxTime

ZERO WASTE: Инструкция по применению

30.01.2020

Глеб Голицын

Lifestyle Инструкция Как это устроено Полезно знать Экология
апе

Zero Waste – это образ жизни с идеей, как можно в меньшем количестве производить мусор и отходов дабы помочь планете. Практичность, рационализм и забота об окружающей среде ведут многих людей к такому выбору. FoxTime привел несколько идей, как помочь планете на своем личном примере, чтобы сократить количество отходов.

Образ мыслей

Фото / Annie Spratt / unsplash.com

Zero Waste / «Ноль отходов» – концепция, когда человек добровольно отказывается в пользу наименьшего производства мусора и отходов. Так, вы осознанно подходите к развитию экологических норм и внедряете в свою жизнь”нулевые отходы”. Вы практично используете уже имеющиеся ресурсы и бережно относитесь к окружающей среде.

Фото / Sylvie Tittel / unsplash.com

Присоединиться к этому движению может каждый человек и на своем примере доказать, что помочь планете очень легко.

«Refuse» – это понятие подразумевает отказ от ненужных вещей, происходит замена одноразовой упаковки на многоразовую, отказ от ненужных рекламных материалов т.д. 
«Reduce» – понятие заключается в сокращении бессмысленного потребления ненужных продуктов. 
«Reuse» – повторное использование и применение вещей, продуктов и компонентов. 
«Recycle» – возможность переработки, то есть покупка и приобретение товаров с максимальной долей переработки. 
«Rot» – производить компост за счет органических отходов.

Фото / Laura Mitulla / unsplash.com

Стоит попробовать

1. Заменить пластиковые бутылки с водой, соком и прочими напитками на многоразовую флягу или термос, а также использовать в домашнем арсенале фильтры для воды. По возможности приобретать напитки в стекле и керамике, чтобы повторно сдать тару на переработку.

2. При походе в магазин обзавестись многоразовой хозяйственной сумкой и многоразовыми мешками из ткани для весовых продуктов. Приобретать продукты в картонных и биоразлагаемых упаковках.

3. Купить многоразовый стакан для кофе и чая с собой. Сейчас многие кофейни принимают такую тару для напитков. Использовать тканевые полотенца вместо бумажных. А также тканевый носовой платок вместо одноразовых бумажных салфеток.

4. Использовать биоразлагаемые продукты и вещи. Хорошим примером может послужить бамбуковая зубная щетка.

5. Отказаться от буклетов, рекламных постеров, промоакций и прочих материалов, которые прямиком попадут в мусорную корзину. Сейчас многие скидки и купоны доступны на смартфоне в электронной версии.

6. Самокат, велосипед, роликовые коньки могут стать хорошим средством передвижения с практически нулевой экологической нагрузкой на окружающую среду.

7. Сортировать мусор и сдавать его на переработку. Завести несколько биоразлагаемых пакетов под пластик, стекло, железо, дерево и бумагу, отдельно оставить место для органических отходов. Да, это занимает место, но это очень важный момент.

8. Использовать вещи и предметы с максимальным сроком службы. Многие бренды производят простые вещи с пожизненной гарантией. Это могут быть носки, зонт или чемодан, которые прослужат вам долгое время. Используйте батарейки с возможностью подзарядки. Сдавайте использованные батарейки в специализированные пункты приема.

9. Отдавайте предпочтение тем брендам одежды, которые используют переработку или изготавливают одежду из вторичного сырья.

10. Использовать альтернативные косметические средства без упаковки. Например, натуральное мыло для волос заменит шампунь. Выбирать средства с максимально натуральным составом. Кто-то идет дальше и использует вместо стирального порошка  мыльные орехи, вместо геля для мытья посуды – порошок сухой горчицы.

Даже если вы выберете один из вариантов предложенных идей, вы уже будете на пути к осознанному потреблению и использованию ресурсов. Пробуйте и делитесь впечатлениями.

Фото / Karolina Grabowska /  pexels.com
 

Ранее мы писали о том, как не стать жертвой  гринвошинга.

Фото превью/ Gaelle Marcel / unsplash.com

ZERO WASTE: Инструкция по применению

0 0 голос
Оцените статью
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Рассказать друзьям