Дядюн Локомотиву!

30.03.2013

admin

Спорт

Московский «Локомотив» в рамках 22-го тура Чемпионата России по футболу провел гостевую встречу в Казани с местным «Рубином». Хозяева одержали уверенную победу – 2:0.

Славен Билич, главный тренер железнодорожников снова удивил стартовым составом. Линия обороны осталась неизменной, а вот в атаку на этот раз с первых минут были брошены Майкон, Григорьев и Павлюченко. Если Фелипе Кайседо не смог сыграть из-за полученной травмы в матче за сборную Эквадора, то почему на поле не вышел лучший нападающий команды, Даме Н’Дойе, – осталось загадкой. Неудивительно, что в первом тайме у «Локомотива» не получилось ни одной внятной атаки. «Рубин» же, наоборот, несколько раз потревожил Гилерме. Сначала Владимир Дядюн сильным ударом с передачи Романа Еременко отправлял мяч в дальний угол ворот, затем – Гекдениз Карадениз головой бил в ближний. В обоих случаях бразилец выручил. Гол же пришел оттуда, откуда его совсем не ждали. Ян Дюрица прихватил за футболку нападающего казанцев и заработал штрафной. Первый удар Кристиана Ансальди блокировала стенка, а второй, исполненный Бибарсом Натхо с 20-ти метров, пришелся точно в угол ворот. И без того нервозная игра «Локомотива» стала изобиловать неточными передачами и однообразными попытками сыграть на Павлюченко. Не хватало, что называется, креатива в центре поля. Ко всему прочему, совершенно потерялся еще один бразилец – Майкон. Было очевидно, что в перерыве хорватский специалист сделает все возможное для исправления сложившийся ситуации.

Билич посчитал нужным убрать Дмитрия Тарасова, усилив атаку Виктором Обинной. Нигериец, к слову, провел один из лучших матчей в нынешнем сезоне. С его выходом «Локомотиву» удалось зацепиться за мяч не только на своей, но и на чужой половине поля. Уже через 15 минут у гостей произошла вторая замена. Дмитрий Торбинский вышел вместо Максима Григорьева, которому минутой раньше удалось пробить с линии штрафной – мяч прошел над перекладиной. По-настоящему, «Рубин» прижался к своим воротам с появлением на поле сенегальца. Даме Н’Дойе, наконец, сменил Майкона и сразу же включился в игру. За несколько минут он создал больше моментов, чем Павлюченко за весь матч. Его же удар головой и был самым опасным. При счете 1:0, Сергей Рыжиков спас свою команду. Залети этот мяч в ворота и почти наверняка встреча бы закончилась ничейным результатом. А так гости продолжили атаковать, крайние защитники, чтобы растянуть атаку, вынуждены были чаще убегать вперед. Несколько раз казанцы использовали открытые зоны и убегали в контратаку. Дважды Владимир Дядюн имел шанс отличиться. В первый раз не хватило точности, во второй – помешал капитан железнодорожников. И только на 88-й минуте, получив пас от Сесара Наваса, нападающий казанцев со своей половины добежал до штрафной Гилерме и отправил мяч в ближний угол.

Таким образом, набрав три очка, «Рубин» поднялся на четвертую строчку турнирной таблицы. «Локомотив» остался на девятой. Курбан Бекиевич продолжит готовить свою команду ко встречи с «Челси» в Лиге Европы, а Славен Билич подвергнется очередной волне критики. Его команда во втором круге не забила еще ни одного мяча, и с трудом верится, что такой результат может устраивать президента клуба. Вероятно, с отставкой Ольга Смородская спешить не станет, и до конца сезона хорват останется в Москве. Но если в ближайшее время «Локомотив» не станет показывать ту игру, которую должен, чемпионат 13-14-х годов команда, скорее всего, начнет под руководством нового тренера.