Как выбрать живую ель? – FoxTime

Как выбрать живую ель?

13.12.2019

Глеб Голицын

Город Еда Инструкция Полезно знать
aa8087a841731651a9ec9b949e2400b0_800x450

Лесная красавица подарит вашему празднику атмосферу зимнего леса и сказки. FoxTime собрал несколько простых советов для того, чтобы они помогли вам выбрать живую ель, чтобы ежегодный обычай не испортил весь праздник.

Примерно за 10 дней до предстоящего праздника появляется возможность приобрести живую ель. Избегайте самоуправства и варварского отношения к лесным угодьям, лучше приобретите лицензию на вырубку в специализированных питомниках, либо купите ель на специальных ярмарках. Имеются практичные варианты живой ели в контейнере. Это позволит в зимний период использовать ель по назначению для оформления, а в другие периоды вывозить ее в загородный дом или дачу.

НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ

Выбирайте ель в дневное время, это позволит более качественно оценить внешний вид ели и найти возможные изъяны. Цвет хвои должен быть зеленым, не желтым и не серым. Обратите внимание на сруб и качество самой ели. Сруб должен быть свежим и не сухим. Иголки при прикосновении не должны осыпаться и иметь аромат хвои и смолы. Стандартный ствол дерева должен быть не менее 6 см. Если у ели нет запаха, то брать такую ель не стоит. В зависимости от разных видов ели, ее крона может быть разной. Обратите внимание на вес дерева, тяжелые деревья простоят дольше.

ПРОДЛИТЬ ЖИЗНЬ ЕЛИ

Доставив ель до дома, дайте ей время полежать в помещении и привыкнуть к смене температуры, иначе есть возможность повредить ветви и крону дерева. Также многие рекомендуют поместить дерево в ванную и промыть ее под душем. Это не только освежит ее вид, смоет грязь и частички пыли, но и удалит возможных насекомых. Дайте высохнуть дереву. Далее стоит обработать сруб, срезав примерно 2 см. Поместите хлопковую ткань между срубом подставкой, оставив небольшой кончик ткани. Под подставкой разместите небольшой контейнер с водой и опустите в воду свободный край ткани. В воду можно добавить специального средства для растений и цветов. Максимально крепко закрепите ель на подставке, чтобы избежать ее падения на детей и животных. Также не ставьте ель у источников тепла и батарей, которые могут ускорить процесс высыхания дерева. Далее можно смело украшать ель по вашему вкусу.

УТИЛИЗАЦИЯ

Настало время утилизации ели. Для того чтобы максимально безопасно произвести уборку, наденьте перчатки и по возможности защитите глаза с помощью специальных очков, потому что при высыхании хвоя становится острой и может повредить кожу. Вам потребуются мусорные пакеты и секатор. Можно аккуратно состричь все ветви, укоротить ствол и сложить все в пакет. Так же сейчас стала популярна возможность отдать ель на корм животным в зоопарк или питомник, но это стоит уточнить в соответствующих организациях.

Текст / Лёва Голицын FoxTime.ru
Фото превью / Annie Spratt / unsplash.com

0 0 голос
Оцените статью
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Рассказать друзьям