Научно-фантастические фильмы со смыслом – FoxTime

Научно-фантастические фильмы со смыслом

05.12.2023

Глеб Голицын

Lifestyle Кино Обзор ТВ Урбанистика
333

FoxTime предлагает окунуться в научно-фантастический мир, чтобы посмотреть на будущее другими глазами. Что ждет человечество, каким оно будет и сможет ли противостоять собственным страхам, болезням и глобальным изменениям? В фильмах показана природа человека и грани человеческой души, которым свойственно быть и негативными, и положительными.

«Гаттака» / Gattaca – 1997 год / Режиссёр – Эндрю Никкол

Фото / Gattaca / Columbia Pictures

В антиутопическом мире будущего, где генетическое превосходство дает фору во всех сферах жизни, рожденные в любви не могут реализовать себя. Но когда твоя мечта ведет тебя к цели, вопреки генетике проявляется сила духа, которая сделает эту мечту реальностью. Поднимаются вопросы о «высших» и «низших» слоях общества, о применении биотехнологий в геноме человека, о любви без преград и, самое главное, о победе над своими сомнениями и страхами.

«Аннигиляция» / Annihilation – 2018 год / Режиссёр – Алекс Гарленд

Фото / Annihilation / Paramount Pictures

Так или иначе все стремятся к самоуничтожению… Попав в «мерцание», никто не может остаться индивидуальностью, все подвержены распаду и искажению. Как не потерять себя в противостоянии своей природе?

«Довод» / Tenet – 2020 год / Режиссёр – Кристофер Нолан

Фото / Tenet / Syncopy Films / Warner Bros. Pictures

Есть ли у вас довод думать об этом мире не в привычном течении времени? Поверьте, он есть, даже если вы считаете, что инверсия времени это все лишь выдумка. Перед вами предстает история «протагониста», который узнаёт о технологии из будущего, которая инвертирует энтропию объектов вспять, что приводит к их движению назад во времени. Отследив инвертированный «артефакт» и собирая по крупицам пазл «протагонист» выясняет, что главной идей становится поиск «алгоритма», состоящего из девяти частей. Ему на помощь приходят другие герои, которые сыграют важную роль в сохранении равновесия мира в текущем отрезке времени.

«Дитя человеческое» / Children of Men – 2006 год / Режиссёр – Альфонсо Куарон

Фото / Children of Men / Universal Pictures

Мир охватывает массовое бесплодие, и на протяжении 18 лет не рождается ни один ребенок. Человечество на пути к вымиранию, правительство вводит армию и солдат для контроля, и среди всего этого хаоса и отчаяния появляется маленький луч надежды, который нужно сохранить, уберечь, чтобы он не стал инструментом в политических играх.

«Искусственный разум» / Artificial Intelligence – 2001 год / Режиссёр – Стивен Спилберг

Фото / A.I. Artificial Intelligence / DreamWorks / Amblin Entertainment / Stanley Kubrick Productions

Готов ли человек взять на себя ответственность за безмерную и бесконечную любовь робота-ребенка? Увы, нет – человек боится того, что ему не понятно и не ведомо. И даже в руках взрослого человека робот становится игрушкой. И как только она ему разонравится, он поспешит избавиться от нее. И лишь спустя тысячи лет этот робот сможет реализовать свою программу и остаться практически единственным напоминанием о таком вымершем виде, как человек.

«Она» / Her – 2013 год / Режиссёр – Спайк Джонз

Фото / Her / Annapurna Pictures

Можно ли построить любовные отношения с искусственным интеллектом? Лента рассматривает аспекты такого общения и контакта…ответы будут даны при просмотре.

«Последняя любовь на Земле» / Perfect Sense –  2011 год / Режиссёр – Дэвид Маккензи

Фото / Perfect Sense / Sigma Films

Неизвестная эпидемия, охватившая население Земли, способствует потери одного чувства за другим. Перед нами два главных героя: он и она. Как выживают они в новых для себя условиях, когда перед потерей они испытывают эмоциональный подъем, а после утраты все сменяется угнетенным состоянием, близким к депрессии. Какое чувство они потеряют последним и смогут ли сохранить любовь?

«Другая Земля» / Another Earth – 2011 год / Режиссёр – Майк Кэхилл

Фото / Another Earth / Artists Public Domain / Fox Searchlight Pictures

Невозможно изменить то, что произошло, но возможно получить искупление за ошибки прошлого. Внутренние противоречия и переживания главной героини происходят на фоне открытия Земли-2, где, наверное, возможно обрести душевный покой.

«Донни Дарко» / Donnie Darko – год 2001 / Режиссёр – Ричард Келли

Фото / Donnie Darko / Newmarket Films

Что если все видения главного героя окажутся правдой? Здесь не нужна логика и здравый смысл, чтобы это понять. Но можно проследить взаимосвязь событий, которые изменяют судьбы людей, с одной только целью, чтобы они могли избежать смерти.

«Побудь в моей шкуре» / Under the Skin – 2013 год / Режиссёр – Джонатан Глэйзер

Фото / Under the Skin / Film4

Испытывает ли безымянная героиня-пришелец страдания сродни человеческим и есть ли у нее душа? Эти вопросы остаются открытыми, но все указывает на то, что ее поступки –  это возможность заглушить свою боль и одиночество…

«Из машины» / Ex machina – 2014 год / Режиссёр – Алекс Гарленд

Фото / Ex Machina / Universal Pictures / Film4 / DNA Films

Задача искусственного интеллекта Авы пройти тест Тьюринга. Но эксперимент заключается в другом. Сможет ли робот привить ложные чувства человеку, запутать его ради достижения своих целей.

«Человек с Земли» / The Man from Earth – 2007 год / Режиссёр – Ричард Шенкман

Фото / The Man from Earth / Falling Sky Entertainment

Что будет с человеком, если он будет жить очень-очень долго? Эпохи будут сменять друг друга, люди и лица, города и местности перестанут его тревожить – ведь он остается неизменным уже на протяжении 14 000 лет…

«Прибытие» / Arrival – 2016 год / Режиссёр – Дени Вильнёв

Фото / Arrival / FilmNation Entertainment

Зная, что сколько печальных событий предстоит пережить в будущем, главная героиня все равно выбирает возможность прожить такую жизнь, тем самым более осмысленно подходит к понятию счастья и простых жизненных моментов.

Фото превью / Annihilation / Paramount Pictures

Научно-фантастические фильмы со смыслом

4 5 голоса
Оцените статью
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Рассказать друзьям