«Левада-центр»: каждый пятый россиянин спокойно относится к коррупции – FoxTime

«Левада-центр»: каждый пятый россиянин спокойно относится к коррупции

28.03.2017

admin

Общество


Foxtime изучил результаты исследования «Левада-центра» и рассказывает, как в России относятся к коррупции.

Недавний опрос «Левада-центра» показал, что каждый пятый россиянин спокойно относится к коррупции. В опросе приняли участие 1600 человек в возрасте от 18 лет.

Чаще всего со взятками россияне сталкиваются в больницах, на дорогах (ГИБДД) и при получении водительских прав. Исследование показало, что 20% считают коррупцию необходимой для пользы дела и готовы с ней мириться. При этом на 3% (по сравнению с 2016 годоv) снизилось количество тех, кто считает, что с этим явлением нельзя мириться. На 2% выросло число респондетов, полагающих, что коррупция совершенно недопустима.

Негативно к решению вопросов с помощью взяток настроены 74% респондентов, 89% опрошенных считают недопустимой коррупцию во власти, обратной точки зрения придерживаются лишь 5%.

На три процента (с 76 до 79%) по сравнению с 2016 годом выросло количество россиян, полагающих, что коррупция полностью или в значительной мере поразила органы власти. Интересно, что 67% уверены, что Владимир Путин в полной или значительной мере несет ответственность за масштабы коррупции и финансовых злоупотреблений в высших эшелонах власти. И при этом практически половина (45%) думают, что президент будет пытаться бороться с коррупцией, но ему вряд ли удастся добиться существенных успехов, потому что коррупция в России неискоренима. Количество тех, кто верит, что президент будет бороться с коррупцией и у него всё получится – 27% (это на 2% больше, чем в 2016 году и на 4% меньше, чем в 2015).

Люди склонны винить в коррупции обе стороны (58%), при этом часть (31%) считает, что виноваты те, кто берёт взятки, и лишь 9% уверенны, что виноваты те, кто их даёт.

Foxtime.ru

0 0 голос
Оцените статью
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Рассказать друзьям