Стрижка собак. Еще один подход к здоровью питомца – FoxTime

Стрижка собак. Еще один подход к здоровью питомца

02.04.2018

Глеб Голицын

Lifestyle Город Идеи Инструкция Истории Как это устроено Обзор Полезно знать
123

Забота о своем питомце включает не только правильное питание и регулярные физические нагрузки, но такой важный аспект как стрижка (груминг). Это не только эстетическая сторона вопроса, но как минимум продление срока жизни, а также комфортное существование. Рассказать о нюансах мы попросили эксперта  зоосалона «Салта» Ирину Хохлову.

ВИДЫ СТРИЖЕК СОБАК

Фото  / Charles / unsplash.com 

Кто бы мог подумать, что еще пятнадцать лет назад процедура стрижки питомцев могут быть востребованы. Стрижка животных делится на несколько видов. И это не только создание презентабельного вида питомцам, но и продление жизни питомца. Доказано, что регулярная стрижка и правильный уход напрямую влияют на здоровье увеличивая продолжительность их жизни в среднем до 3-5 лет.

Среди многообразия стрижек принято выделять 4 вида стрижек собак: гигиеническая, модельная, выставочная и стрижка под машинку. Менее популярными являются корейский вид стрижек и креативные стрижки.

1. Гигиенические стрижки показаны для всех пород животных, они гарантируют профилактику проблем со здоровьем, обеспечивают презентабельный ухоженный вид питомца, сводят к минимуму линьку животного.

Важно! Стрижка не отменяет повседневный уход за шерстью питомца.

2. Модельные стрижки создаются по пожеланиям клиентов и совершенно не подчиняются никаким стандартам. Здесь можно плести косички или собирать длинную шерсть в хвостики, делать акценты на лапы или аккуратные челки.

3. Выставочные стрижки или show trim (выставочный тримминг) необходимы перед посещением выставок. Данные виды стрижек строго привязаны к выставочным правилам и заданным стандартам. Правильная выставочная стрижка подчеркивает природные данные породы.

Важно! Если вы сомневаетесь с выбором зоосалона, подстригите собаку за 10 дней до выставки, чтобы шерсть успела отрасти в случае неудачного опыта для коррекции.

4. Стрижки под машинки подходят не всем породам собак. Наиболее часто к стрижке под машинку прибегают в случае, если животное довольно длительный период не посещало грумера, при наличии запущенных колтунов и настоятельном желании клиента коротко подстричь при жаркой погоде.

Важно! Категорически нельзя коротко стричь шпицев и других представителей 5-й группы собак. Это чревато нарушением теплообмена, чрезмерной сухостью кожи и даже алопецией (облысением). Бритье жесткошерстных пород собак портит жесткую породную шерсть, провоцирует и усиливает линьку, образует подшерсток и колтуны.

5. Корейские стрижки хорошо подходят для ши-тцу и мальтезе. Особенность этих стрижек в том, что грумер довольно коротко выстригает корпус животного, а лапы при этом остаются с длинной шерстью.
6. Креативные виды стрижек.

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ ВЛАДЕЛЬЦУ СОБАКИ

Фото  / Charles / unsplash.com 

1) Колтуны и неухоженная шерсть – это прекрасная среда для клещей, блох и мелких паразитов, которые могут беспокоить животное, причиняя ему нестерпимые мучения.

2) «Ковер» из шерсти животных – никогда не был в тренде и вряд ли когда-либо станет интерьерным хитом. Одежда, покрытая шерстью домашнего животного, уже не демонстрирует любовь к нему, скорее, наоборот, отсутствие заботы о животном.

3) Животное, которому не выстригают шерсть на лапах между подушечками испытывает неприятные ощущения и это сравнимо с попаданием в обувь человека песка, камней, ракушек, травы и снега. Именно так ощущает себя животное с мохнатыми не выстриженными лапами, к которым липнут грязь, трава и прочие прелести во время прогулок.

4) Последствия длинной шевелюры на морде собаки – не просто вечное неудобство, которое часто становится нормой, но и способствует образованию гнойного конъюнктивита, вплоть до потери зрения собаки.

5) Уши собак еще более уязвимые. Выстригание шерсти в области ушной раковины минимизирует скапливание серы и снижает образование благоприятной среды для инфекций и паразитов.

СОВЕТЫ ЭКСПЕРТА

Фото  / Charles / unsplash.com 

1. Первый поход к грумеру начинать с 3х-месячного возраста, таким образом вырабатывая хорошую привычку и адекватное восприятие процедур.

2. Выгуливать собаку перед стрижками и процедурами для обеспечения позитивного настроя.
3. Стричь сухую и чистую собаку.

4. Производить стрижку на удобном столе, для больших собак – с подъемником.

5. Разговаривать, хвалить животных во время процедур для снятия напряжения и установки доверия между животным и грумером.

6. Выбирать зоосалоны в которых не используют анестезию при стрижках.

7. Доверять животное опытным и дипломированным специалистам.

8. Вы можете остаться во время проведения процедур рядом с ним, или, наоборот, подождать за закрытой дверью, чтобы питомец лучше и спокойнее вел себя.

9. Общаясь с грумером, обязательно скажите о Ваших предпочтениях, некоторые стремятся подстричь животное как можно короче, чтобы обеспечить опрятный вид на более длительный период, но при этом порой четвероногий клиент может чувствовать себя довольно некомфортно в «почти лысом обличии».

10. Выбирать салоны, в которых предусмотрено все, начиная от системы пожарной безопасности и системы кондиционирования, столов с подъемниками, большой ванной, бактерицидными лампами, до чистых больших полотенец и профессиональной косметики для каждого типа шерсти, и кожи.

Обратите внимание на наличие в зоосалоне специального оборудования и помещений!
Фото превью / Charles / unsplash.com 
0 0 голос
Оцените статью
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Рассказать друзьям