Как сэкономить на Новый год? 5 способов – FoxTime

Как сэкономить на Новый год? 5 способов

01.12.2023

admin

Lifestyle Идеи Инструкция
34

Как весело провести зимние праздники и не разориться? FoxTime делится лайфхаками и советами, как избежать лишних трат в Новый год. 

Сколько мы тратим?

В этом году на празднование Нового года россияне потратили в среднем 22 802 рубля — на 25% больше, чем в прошлом году (17 161 р.). Из этой суммы на новогодний стол ушло в среднем 7643 рубля, а на подарки друзьям и близким — 8458 рублей, такие данные приводит Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Украшать или не украшать?

Большинство людей совершает ошибки при покупке елочных игрушек, гирлянд и аксессуаров. Несколько советов как сэкономить на декоре дома, которые можно применить на ваше усмотрение:

Вместо живой елки можно использовать искусственную или поставить хвойные ветки в вазы. Они создадут праздничную атмосферу по всей квартире и  не только в одной комнате;

Не перестарайтесь с декором. Достаточно повесить пару гирлянд;

Можно передать украшение квартиры в руки детей. Они развесят по всему дому снежинки и повесят на елку самодельные игрушки.

Хитрое меню

Дом украсили, пора подумать над новогодним ужином. Поберегите свою печень и кошелек: исключите жирное и майонез, не готовьте кастрюли салатов, не покупайте много деликатесов. Выбирайте блюда с похожими ингредиентами или закажите доставку продуктов с рецептами. Тщательно составленное меню сэкономит несколько тысяч рублей.

А что подарить?

Зачастую ответ на этот вопрос лежит на поверхности. Одни пишут вишлисты (списки подарков), другие тонко намекают, а у некоторых есть хобби или необычные увлечения. По статистике 35% россиян хотят получить на Новый год деньги, 15% — ювелирные украшения, а 10% рассчитывают на путешествие в качестве подарка.

Для начала составьте список людей, которым вы хотите сделать сюрприз. Разбейте их на группы. Например, «родственники», «друзья», «знакомые», «коллеги». Установите для каждой группы бюджет — так вы не будете в ужасе от потраченных средств.

Внимательно выбирайте магазины, в которых покупаете товары. Следите за скидками и мониторьте цены. Многие используют хитрые маркетинговые приемы, чтобы завлечь клиентов. А если дарите презент после Нового года, купите его в начале января. В это время продавцы сильно сбрасывают цены. И не бегите в торговые центры прямо перед 31 декабря.

Бесплатный сыр не только в мышеловке

Не забывайте про бесплатные городские мероприятия. Посмотреть салют, покататься на коньках, погулять по украшенному центру, побродить по выставкам, сходить на ярмарку или сфотографироваться на фоне елки — ничего не стоит. Зато аппетит нагуляете и съедите все оставшиеся дома салаты.

Фото превью / Danil Aksenov / unsplash.com

Как сэкономить на Новый год? 5 способов

0 0 голос
Оцените статью
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Рассказать друзьям