Пять фильмов только о любви – FoxTime

Пять фильмов только о любви

25.01.2024

Глеб Голицын

Lifestyle Кино Обзор
111

Любовь — это чувство и глубокая привязанность, устремлённая к другому человеку и чувство глубокой симпатии. Это химия, это сильные, позитивные эмоциональные состояния, от самой возвышенной добродетели и до самого простого удовольствия. Людям дана возможность наслаждаться друг другом и своей любовью, осознавая ее глубину. Вот подборка нетривиальных фильмов, которые покажут различные аспекты любви, патологических состояний и безумства.

«Любовное настроение» / In the Mood for Love – год 2000 / Режиссёр – Вонг Карвай

Фото превью / Block 2 Pictures

«Любовное настроение» — это история о любовном томлении, одиночестве и тайнах, симфония скрытых желаний и эмоций. Немногие режиссеры могут передать боль и страдание от любви столь же чарующе, как Вонг Карвай, и «Любовное настроение» — одна из вершин его творчества. В нем режиссер разрушает каноны экранных романов, играет на умолчаниях и полутонах, обнажает неявное и невысказанное.

Гонконг, 1962 год. Две супружеские пары, господин Чоу с женой и госпожа Су с мужем, одновременно въезжают в соседние квартиры. Пока их супруги пропадают на работе или в заграничных командировках, Чоу и Су проводят много времени в одиночестве и общаются как обычные соседи. Все меняется, когда они обнаруживают, что их супруги изменяют им друг с другом. Чоу и Су пытаются понять, как начался этот роман, и постепенно сближаются, но не хотят давать волю чувствам…

«Рассекая волны» / Breaking the Waves – год 1996 / Режиссёр – Ларс фон Триер

Фото / Breaking the Waves / Zentropa

В фильме скандального датского режиссера Ларса фон Триера перед зрителем разворачивается история любви молодой женщины по имени Бесс и работника буровой Яна. Драматическая завязка фильма происходит в тот момент, когда на производстве Ян получает тяжелую травму и остается прикованным к постели. Но главная героиня готова пойти на все, чтобы спасти любимого. Этот фильм – размышление о жертвенности любящей души и о силе веры. Как и в большинстве кинолент Ларса фон Триера, в фильме есть шокирующие сцены, при этом, после его просмотра остается светлое послевкусие. Триер всегда старательно подбирает музыкальное сопровождение к своим работам. В этой картине прозвучат Элтон Джон, Procol Harum, И. С. Бах и T. Rex. Посмотреть «Рассекая волны» стоит хотя бы ради того, чтоб увидеть потрясающе пронзительную игру английской актрисы Эмили Уотсон и печальные пейзажи Шотландии.

«Хиросима, любовь моя» / Hiroshima Mon Amour – год 1959 / Режиссёр – Ален Рене

Фото / Hiroshima Mon Amour / Argos Films

Картину «Хиросима, любовь моя» кинокритики относят к фильмам французской новой волны. Но все же фильм Алена Рене выбивается из ряда кинолент других режиссеров этого направления. Изначально над сценарием к нему должна была работать известная французская писательница Франсуаза Саган, однако она отказалась и её заменила Маргерит Дюрас. Фильм рассказывает о любви французской актрисы и японского архитектора. Они знакомятся в послевоенной Хиросиме. У каждого героя в прошлом есть своя трагичная история, которая мешает им быть вместе. О чем придется рассказать друг другу влюбленным и возможно ли счастье в послевоенное время? Этот вопрос задает Ален Рене своему зрителю. Говоря о фильме «Хиросима, любовь моя» нельзя не отметить талант Эммануэль Ривы. Имея за плечами хорошую актерскую школу, (Э. Рива закончила Национальную Консерваторию драматического искусства) она тонко чувствует личную драму своей героини и переносит её на экран.

«Дикие сердцем» / Wild At Heart – год 1990 / Режиссёр – Дэвид Линч

Фото / Wild At Heart / Polygram Filmproduktion

Дэвид Линч снял «Диких сердцем» по одноименному роману американского писателя Барри Гиффорда. Фильм придется по душе любителям роуд-муви, тяжелого рока и бандитских разборок. Главные герои, Сейлор и Лула, спасаются от банды наемных убийц, нанятых матерью главной героини. Дэвид Линч не изменяет себе и в любовный сюжет вводит привычных для своих фильмов причудливых гротескных персонажей, встречи с которыми, для Лулы и Сейлора становятся судьбоносными. За киноленту «Дикие сердцем» Линч получил Золотую пальмовую ветвь на Каннском фестивале в 1990 году. Поклонники творчества американского режиссера и кинокритики считают, что вполне заслуженно. Так как в этой картине Линч решился на более тесный контакт с широкой аудиторией и при этом сохранил свой экстравагантный ироничный стиль повествования.

«Любовь» / Amour – год 2012 / Режиссёр – Михаэль Ханеке

Фото / Amour / Les Films du Losange

Фильм «Любовь» Михаэля Ханеке открывает зрителю новый взгляд на отношения мужчины и женщины. В киноленте показана история двух пожилых людей, Анны и Жоржа, у которых на закате лет случается горе. Анна заболевает и начинает постепенно угасать. Жорж понимает, что ему не спасти любимую, единственное, что он может, – это облегчить ее страдания. Он бросает работу в консерватории и начинает заботиться о супруге. Только дочь против, она считает, что отец должен отправить Анну в дом престарелых. Жорж совершенно не согласен, он принимает иное решение. Финал фильма неожиданный, но именно конец киноленты предлагает зрителю задуматься над еще одной проблемой бытия и решить, какой нравственный выбор сделал бы он. Михаэль Ханеке тонко понимает музыку. Как и в предыдущих его фильмах, в картине «Любовь» звучит классика золотого репертуара пианиста.

Фото превью /  Breaking the Waves / Zentropa

Пять фильмов только о любви

5 3 голоса
Оцените статью
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Рассказать друзьям