Сколько нужно денег, чтобы выжить в Москве? – FoxTime

Сколько нужно денег, чтобы выжить в Москве?

02.03.2024

Глеб Голицын

Lifestyle Город Еда Идеи Инструкция Как это устроено Общество Полезно знать Путешествия
ооо

Величина прожиточного минимума в расчете на душу населения в Москве составила 22 662 рублей (2024 год). Статистика не всегда отражает реальность и для некоторых регионов эта сумма значительно меньше, однако можно ли на них прожить в столице? FoxTime.ru посчитал, сколько примерно в среднем денег нужно потратить, чтобы прожить в Москве один месяц.

Жилье 

Фото / Kozymeii Kong / pexels.com

Если вы проживаете в собственной квартире в Москве, то для вас дело ограничится примерно 5000-7500 рублей на коммунальные услуги в месяц. Но все зависит от дома, так не стоит списывать со счетов услуги консьержа, содержание придомовой территории, благоустройство и прочие услуги в зависимости от вашего ТСЖ.

Однако для тех, кто еще не успел обзавестись собственной жилплощадью, ситуация  обстоит куда сложнее. Аренда однокомнатной квартиры в часе езды от центра – 35 000 рублей/месяц, в районе ТТК – 55 000 рублей/месяц, в пределах Садового Кольца – 75 000 рублей/месяц. Плюс при первоначальном заселении в квартиру вам необходимо оплатить полную сумму за месяц, внести залог/депозит в размере все той же суммы, а также оплатить комиссию в 100% размере. Плюс сюда также могут добавиться траты на все того же консьержа, другие услуги или коммунальные платежи (электричество, газ и водоснабжение).

Одним из бюджетных выходов при поиске жилья может стать: проживание в коммунальной квартире, общий съем жилья с друзьями/коллегами, проживание у родственников или друзей, проживание в хостеле или общежитии и т.д. Суммы варьируются за койко-место от 7000-10000 рублей в месяц, но условия могут быть непредсказуемые,  и чем выше стоимость за проживание, тем, возможно, комфортнее будут условия. Средняя стоимость аренды комнаты составляет от 18000-25000 рублей в месяц, здесь также стоит рассматривать варианты без оплаты комиссии и депозита.

Обязательно составляйте договор аренды, спрашивайте документы и пользуйтесь официальными сервисами для поиска жилья, чтобы минимизировать риск нарваться на мошенников. 

Продукты

Фото / Oleg Magni / pexels.com

С этой частью подсчета расходов все зависит от личных предпочтений. Набор простых продуктов на одного человека составит примерно от 15000 до 23 000 рублей в месяц и выше.  Однако большое количество сетевых продуктовых магазинов позволяют выбрать удобный для вас по ценам и качеству продуктов. Также не забывайте пользоваться различными картами лояльности, обращать внимание на скидки и акционные товары.

Транспорт

Фото / Pixabay / pexels.com

Москва – город совсем немаленький, так что передвигаться по нему без помощи общественного или личного транспорта практически невозможно.  Использование транспортной карты «Тройка» — электронная карта для оплаты проезда на городском транспорте и услуг городских сервисов – позволит сэкономить ваш бюджет. Залоговая стоимость «Тройки» — 150 рублей. Залог можно вернуть при возврате карты в кассу.  Экономичный вариант покупки билета на 60 поездок в месяц обойдется в 3150 рублей. Эти варианты подойдут тем, кто часто перемещается по городу по работе или использует более одного вида транспорта, чтобы добраться до места назначения.

Покупка самоката или велосипеда также поможет сэкономить бюджет, эти виды транспорта вполне подходят тем, кто проживает недалеко от работы. Брать в аренду самокат или велосипед можно, но если это разовые мероприятия. Воспользоваться услугами проката можно в специальных сервисах или в пунктах проката.

Поездки на такси также могут выйти в круглую сумму, а услуги каршеринга в принципе более оптимальный вариант в Москве нежели личный автомобиль. Помните, что в Москве очень много платных зон парковки, что добавит вам непредвиденных расходов, если вы припаркуете автомобиль в неположенном месте.

Отдых

Фото / La Miko / pexels.com

Работа работой, но кто же будет отдыхать? Тем более, что в столице такое разнообразие мест для проведения досуга. Итак, если вы не склонны к шумным и ярким мероприятиям, но любите интересно провести вечер и выходные, ваш средний чек за месяц – 5 000 рублей и он может быть выше – у этого момента нет верхнего предела.

Фото превью / Andrew Neel / unsplash.com

Сколько нужно денег, чтобы выжить в Москве?

4.1 16 голоса
Оцените статью
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Лусик
Лусик
28.01.2022 17:04

Не поняли к чему фото Франции подумайте что раз стоит ли отправлять детей в такой большое город.

Рассказать друзьям