В Москве определят лучших реставраторов «Московская реставрация»-2011
18.11.2011
admin
В Москве определят лучших реставраторов
24 ноября в Центральном Доме Художника (Крымский вал, 10) будут названы победители конкурса «Московская реставрация»-2011.
Конкурс на лучший проект в области восстановления и приспособления объектов культурного наследия, учрежденный Департаментом культурного наследия города Москвы, стартовал в сентябре. Проект направлен на популяризацию историко-культурного наследия и привлечение внимания общественности к проблемам сохранения памятников истории и культуры столицы, возрождение и развитие традиций московской школы реставрационного искусства.
В конкурсе приняли участие более 30 строительных и проектных компаний, реставрационных бюро, а также 15 архитекторов, исследователей, которые представили 31 объект, отреставрированный в 2008-2011 годах.
Конкурс «Московская реставрация – 2011»
Объекты-номинанты.
Гражданская архитектура
Большой Кремлевский дворец. Императорские покои
Гостиница «Ленинградская»
Гостиница «Украина»
Московская государственная консерватория им. П.И. Чайковского
Торговый дом Московского купеческого общества
Торговый дом С.М. и П.М. Третьяковых
Городские усадьбы
Главный дом городской усадьбы ХVIII – ХIХ вв.
Городская усадьба Соймоновых-Соболевских
Дом с палатами XVII в. (новый)
Жилой дом XVIII – XIX вв. на Пятницкой
Жилой дом XVIII – XIX вв. (в предыдущем списке проходила как Усадьба Е.А. Волконской – Н.И.
Прокофьева)
Жилой дом городской усадьбы Смирновых
Палаты А.И. Онучина – Д.Е. Тверитинова – Г.А. Тембоза
Палаты бояр Волковых – князей Юсуповых
Промышленная архитектура
Театр для рабочих Медеплавильного и кабельного завода Товарищества «Алексеев, Вишняков, Шамшин»
Культовое зодчество
Лютеранская кирха Святых Апостолов Петра и Павла
Церковь Знамение иконы Божией матери на Шереметьевом дворе
Церковь Рождества Пресвятой Богородицы в Старом Симонове
Церковь Святого Георгия из Архангельской области
Собор Иоанно-Предтеченского женского монастыря
Монументальное искусство
Аллегорические скульптуры «Вода» и «Земля»
Могила Н.П. Огарева (1813-1877)
Могила М. Светлова (1903-1964)
Монумент в честь покорителей космоса
Памятник Минину и Пожарскому
Скульптурная группа «Рабочий и колхозница»
Ландшафтная архитектура и садово-парковое искусство
Парк «Сокольники»
Усадьба «Измайлово»
Археологическое наследие
Стены Белого города на Хохловской пл.
«Теплые торговые ряды» на ул. Ильинка
Фундаменты Церкви Преображения Господня