10 голодающих стран мира – FoxTime

10 голодающих стран мира

04.04.2018

Глеб Голицын

Путешествия
123

10 Самых голодающих и бедных стран мира 2018

Эксперты Всемирной продовольственной программы проанализировали стоимость продуктов питания в разных странах и пришли к выводу, что во многих бедных странах населению приходится тратить большую часть своего дохода на то, чтобы получить базовое питание.

В исследовании была подсчитана доля ежедневного дохода, которую семьи тратят на базовое питание. В частности, для сравнения были взяты ингредиенты, необходимые для тушеной фасоли, и их стоимость в разных странах мира в сравнении с тратами жителя Нью-Йорка. В среднем житель Нью-Йорка тратит около 0,6% дневного дохода на то, чтобы приготовить тушеную фасоль, или около $1,20.

В Индии это блюдо также довольно доступно по цене, однако его стоимость уже выше – до $9,25, или 4,25% дневного дохода. А вот в Африке ситуация более печальная.Жителям Южного Судана необходимо работать целых полтора дня, чтобы заработать на ингредиенты для этого блюда, стоимость которого составляет 155% дневного дохода. А стоимость блюда в этой стране – $321,70. Неудивительно, что многие жители африканских стран живут за чертой бедности.

1. ЮЖНЫЙ СУДАН – 155%

Нефть — главный ресурс страны, на который опирается вся экономика Южного Судана.
Однако Северный Судан контролирует трубопроводы, через которые нефть идет на экспорт, в связи с этим у каждой стороны присутствуют собственные интересы по вопросам, связанным с распределением нефтяной прибыли. Система здравоохранения в Южном Судане развита плохо, что в сочетании с общим низким уровнем грамотности в стране, а также слабо развитой инфраструктурой серьезно препятствует борьбе с болезнями. В Южном Судане распространены малярия и холера. Несмотря на международное вмешательство, многие жители не имеют доступа к квалифицированной медицинской помощи.

2. НИГЕРИЯ – 121%

Богатая нефтью Нигерия долгое время страдала от политической нестабильности, коррупции, неразвитой инфраструктуры и плохого управления экономикой.
Прежние военные правители Нигерии не смогли диверсифицировать экономику, чтобы избавить страну от ее полной зависимости от нефтяного сектора, который дает 95% валютных доходов и обеспечивает 80% доходной части государственного бюджета.

3. СИРИЯ, ДАЙР-ЭЗ-ЗАУР – 115%

Дайр-эз-Заур — город на северо-востоке Сирии. До гражданской войны в Сирии город называли Жемчужиной пустыни. В ходе войны он подвергся серьезным разрушениям. За время боевых действий значительная доля жителей покинула город.

4. МАЛАВИ – 45%

Малави — аграрная страна. Принадлежит к группе наименее развитых государств мира. Экономика Малави основана на сельском хозяйстве — 90% работающих, 35% ВВП и 90% экспортных доходов.

5. ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА КОНГО– 40%

Демократическая Республика Конго — одна из самых бедных стран из списков исследования МВФ, Всемирного банка, ЦРУ, Пенсильванского университета . При этом является одной из самых богатых полезными ископаемыми стран.

6. ГАИТИ– 35%

Гаити — одна из самых бедных, нестабильных стран мира, самая бедная страна Америки, постоянно страдающая от голода, стихийных бедствий и государственных переворотов.

7. МОЗАМБИК – 30%

 

Мозамбик остается прежде всего аграрным государством — более 80% работающих заняты в сельском хозяйстве. При этом 88% плодородных земель страны остаются необработанными.
Значительный ущерб стране наносят регулярные стихийные бедствия.

8. ЙЕМЕН – 22%

 

Йемен — одна из беднейших арабских стран. Йемен остается в значительной степени зависимым от иностранной помощи. Денежные переводы от работающих в эмиграции йеменцев, в частности в Саудовской Аравии, приносят доход населению страны.

9. СОМАЛИ – 20%

 

По данным ЦРУ и Центрального банка Сомали, несмотря на гражданские беспорядки, в Сомали поддерживается стабильная неформальная экономика, основанная в основном на животноводстве, денежных переводах компаний и телекоммуникациях и обеспечивающая минимальный размер благосостояния населения.

10. НЕПАЛ– 13%

 

Непал — одна из беднейших и неразвитых стран мира. Непал преимущественно аграрная страна. На 2017 г. минимальный размер оплаты труда составил 8 тыс. рупий в месяц, что составляет $74.

Источник / vestifinance.ru

Фото превью / Mohamed Nohassi / unsplash.com

0 0 голос
Оцените статью
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Рассказать друзьям