Автобусы онлайн в Москве. Разбираем приложение – FoxTime

Автобусы онлайн в Москве. Разбираем приложение

01.05.2021

Глеб Голицын

Lifestyle Авто Московский трипстер Обзор Технологии Транспорт Урбанистика
777

Как не опоздать на свой автобус с утра и доехать на работу или учебу вовремя. Как рассчитать время выхода из дома и прибыть на остановку «точно в срок». Умное мобильное приложение «Яндекс. Транспорт» поможет сэкономить время. Узнать о тонкостях работы и полезных функциях сервиса – читайте в материале.

Пассажирам, регулярно пользующимся общественным транспортом, не раз приходилось опаздывать на свой автобус либо маршрутку или, наоборот, ждать их довольно долго, спеша на учебу и на работу. С помощью приложения «Яндекс.Транспорт» такая проблема решена: сервис позволяет следить за движением транспорта в режиме реального времени и точно рассчитывать время его прибытия на необходимую остановку.

Как работает приложение «Яндекс.Транспорт»?

Несколько лет назад известная компания «Яндекс» вместе с правительством Московской области разработали и запустили новый проект. Удобное мобильное приложение стало доступно для устройств, работающих на базе Android и IOS, при помощи уже довольно популярного интерактивного ресурса «Яндекс. Карты». Данные о перемещениях предоставляются через компании-перевозчики благодаря использованию спутникового оборудования ГЛОНАСС/GPS. Такой техникой оснащен общественный транспорт, включая автобусы, маршрутки, трамваи и троллейбусы. Вопреки опасениям некоторых пользователей, применение данного оборудования не повлияло на стоимость за проезд, поскольку оно и раньше было установлено на транспортных средствах, просто данные стали передаваться на сервер «Яндекса».

Еще в 2013 году, когда приложение было запущено в Московской области, стало известно, что сведения о движении транспорта и маршрутах на сервер «Яндекса» будут поступать от основных региональных перевозчиков. В Москве таковыми являются «Автолайн» и «Мосгортранс», с их серверов передаются полученные данные пользователям «Яндекс. Транспорт», каждые 30 секунд. Примечательно, что правительство Москвы передает не только сведения о маршрутах общественного транспорта, но и о любых дорожных перекрытиях и намечаемых работах на дорогах.

С помощью нового сервиса пользователи, нажимая на значок необходимой им остановки, могут узнать, когда прибудет определенное транспортное средство. Важно, чтобы подобная информация прогнозировалась с учетом ситуаций на дорогах, включая расчет времени на «рассасывание» пробок, что очень актуально для столицы.

Москва выступает четырнадцатым по счету городом в России, в котором начал работать такой онлайн-сервис. Уже в 2015 году он действовал в двадцати с лишним регионах и городах, спустя год система расширилась и к ним добавились еще одиннадцать городов. Совсем недавно приложение «Яндекс. Транспорт» стало доступным и для пользователей в Минске.

Как работает сервис?

На сегодняшний день мобильное приложение «Яндекс.Транспорт» получает сведения о передвижении транспортных средств не только от городских компаний-перевозчиков, но и от частных коммерческих фирм.

Приложение показывает карту столицы и передвижения разных видов общественного транспорта в режиме реального времени, а также точное время, когда транспортное средство прибудет на нужную остановку.

На странице приложения можно увидеть три значка, которые ведут на разные вкладки. Первый – это карта города и перемещение автобусов и другого транспорта, где можно найти нужный объект и его маршрут передвижения. Второй – маршруты, где вы можете построить свой, а также включить опцию «Будильник». Она уведомляет пользователя о приближении к остановке, на которой ему нужно выходить, однако эта функция действует только при использовании наземных транспортных средств.

Третий значок – кабинет, где можно посмотреть свои награды или же изменить настройки приложения. В настройках на этой вкладке можно включить разные опции, например, показ дорожных событий и велопарковок, просмотр карт в виде схемы дорожной сети или космического снимка и другие.

Фото превью и материала / «Яндекс.Транспорт»

Автобусы онлайн в Москве. Разбираем приложение

2.8 19 голоса
Оцените статью
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Рассказать друзьям