Что делать, если тяжело вставать по утрам? – FoxTime

Что делать, если тяжело вставать по утрам?

26.08.2023

Глеб Голицын

Lifestyle Еда Здоровье и красота Идеи Инструкция Как это устроено Полезно знать
пре

Люди, у которых есть проблемы со сном, долго не могут уснуть и не могут быстро проснуться. Утренняя тяжесть, головная боль и ощущение того, что вы не выспались, может преследовать на протяжении всего дня. FoxTime.ru разобрался, как правильно настроить свой распорядок дня, чтобы просыпаться в хорошем настроении.

Отрегулируйте свой режим

Фото / Handy Wicaksono / unsplash.com

Основная причина тяжелого подъема — недосыпание, и поможет в этом случае лишь полноценный сон. Спать лучше ложиться до 12 ночи. Переживаете, что до полуночи не успеете закончить все домашние дела? Очень зря, ведь благодаря новому режиму вы станете гораздо бодрее, а утренние часы станут гораздо эффективнее.

Грамотно засыпайте

Фото / Annie Spratt / unsplash.com

Если вам трудно просыпаться по утрам, начните с грамотного засыпания. Снимите макияж сразу по приходу домой, не затягивайте с ужином. Разгрузите свою нервную систему просмотром легкого фильма или прослушиванием любимой музыки. Убедитесь, что ваше спальное место действительно удобное. Застелите или взбейте постель. На свежем постельном белье засыпать приятнее и легче, к тому же коже нужно дышать, поэтому лучше выбрать белье из натуральных тканей мягких пастельных оттенков. Перед сном можно сделать традиционный ритуал красоты: расслабляющую ванну (но не более 10 минут), легкий массаж лица и тела с нанесением крема и

 Добавьте физическую нагрузку перед сном

Фото / Abigail Keenan / unsplash.com

Прогулка на свежем воздухе обеспечит хороший сон. Не торопитесь после работы садиться в душный транспорт, лучше пройдитесь пешком. Не забудьте проветрить комнату перед сном, как бы холодно не было на улице.

Не оставляйте будильник рядом с собой

Фото / Darko Trajkovic / unsplash.com

Не ставьте будильник рядом с кроватью — так вы точно не проспите, потому что звук заставит подняться и пройтись по комнате. Поставьте на будильник самую противную для вас мелодию, звучание которой будет вас раздражать. Супер-стимуляция для утреннего подъема с кровати – будильник с нарастающей громкостью, а также оригинальные будильники-шредеры, в которые накануне вечером загружают денежную купюру (если вы не встанете вовремя, то она будет изрезана на тонкие полосочки).

Просыпайтесь без будильника

Фото / Ruby Schmank / unsplash.com

Важно научиться вставать без будильника. Эту привычку можно выработать, если ложиться и подниматься в одно и то же время. Через некоторое время организм начнет сам просыпаться буквально за пару минут до звонка.

Не переставляйте будильник на раннее время

Зачастую мы ставим будильник «на пораньше», чтобы после его звонка еще немного полежать и встать не рывком, а постепенно. Видимо, пытаемся обмануть природу и заменить реальный недосып лежанием в кровати под названием «еще пять минуточек». В итоге мы снова засыпаем, просыпаем время своего подъема, который в итоге получается как раз-таки резким и стрессовым для организма.

Будильник нужно устанавливать именно на то время, когда вам нужно встать. Регулярный подъем вовремя поможет быстро проснуться и оставаться бодрым целый день.

Утренняя разминка

Фото / Ginny Rose Stewart / unsplash.com

Проснувшись по звонку будильника, не нужно резко вскакивать и бежать, мало что соображая. Пробудились пока только ваши мысли, а организму для полного пробуждения нужно время. Для более мягкого подъема, сделайте небольшую разминку: потянитесь, помассируйте подушечки пальцев на руках и мочки ушей. Поднимите вверх руки и ноги, слегка потрясите ими в течение одной-двух минут, и можно вставать.

Принимайте контрастный душ

Фото / Victor Furtuna / unsplash.com

Отличный способ полностью проснуться — принять контрастный душ. Не забывайте важное правильно: начинать нужно с теплой воды, а заканчивать холодной. Если вы принимаете контрастный душ вечером, то действовать нужно наоборот — начинать с холодной воды, а завершать теплой.

Фото превью / Nathan Dumlao / unsplash.com

Что делать, если тяжело вставать по утрам?

0 0 голос
Оцените статью
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Рассказать друзьям