Как изменилась деятельность коллекторов – FoxTime

Как изменилась деятельность коллекторов

13.03.2017

admin

Бизнес


Валерий Вечканов, первый в России адвокат-детектив, о том, законны ли коллекторы и что происходит, если у должника нет денег 

Коллекторская деятельность в России как таковая запрещена. Новые поправки в законе, о которых писали СМИ, регулируют деятельность кредиторов по отношению к должникам. То есть кредитор не вправе беспокоить заемщика в неположенное время, звонить чаще двух раз в неделю и так далее. Если раньше кредиторы звонили по ночам, выслеживали должников, поджигали машины, то сейчас эта деятельность уголовно наказуема. И, безусловно, новые ограничения сдерживают заимодавцев, сейчас они работают, учитывая новые поправки и вопросы с неуплатой долгов решают через суд.

Суду необходимо разобраться в отношениях заимодавца и заемщика. Если задолженность будет доказана, то суд примет решение взыскать долг. Исполнением решения займутся судебные приставы-исполнители, у них есть многоступенчатая процедура взыскания задолженности. В случае, когда у человека действительно нет средств, действует такая норма исполнительного производства как прекращение исполнительного производства ввиду невозможности взыскания. Но сейчас также существует практика возбуждения уголовного дела в случае злостного уклонения от исполнения судебных решений. То есть, если у человека есть чем погасить долг или выплатить алименты, а он уклоняется от уплат, его могут призвать к уголовной ответственности и даже посадить в тюрьму.

Текст: Ксения Кирсанова, Foxtime.ru

0 0 голос
Оцените статью
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Рассказать друзьям