Как оценить состояние вашего организма? – FoxTime

Как оценить состояние вашего организма?

28.06.2018

admin

Партнерские материалы
2665d04688aea3d9aa3a52d9d3498541_800x450

Врачи рекомендуют проходить профилактические обследования один раз в год. Это помогает выявить проблемы на ранних стадиях, связанных со здоровьем. Ольга Михайловна Зиновьева заведующая лабораторией ДГП № 148 рассказала порталу FoxTime: как с помощью лабораторных тестов оценить состояние организма и о необходимых исследованиях, которые помогут позаботиться о здоровье.

ЭКСПРЕСС-ТЕСТЫ

Экспресс-тесты применяются для оперативного измерения уровня сахара в крови, определения характера простудного заболевания, помогают выяснить тип вируса гриппа. Это позволяют врачу поставить диагноз и назначить эффективные препараты для лечения.

Комментарий доктора-лаборанта:

«Экспресс-тесты используют для определения причины (этиологии) острых респираторных заболеваний. ОРВИ, вызванные вирусами, протекают в мягкой форме, а вирус гриппа чаще вызывает осложнения. Тест для определения бактериального антигена проводится в течение 15-ти минут. При положительном результате, назначается терапия антибактерицидными препаратами, в ином случае заболевание подлежит другой терапии»

Неправильное питание, нарушение метаболического обмена и лишний вес провоцируют диабет. Периодически людям из группы риска стоит пройти тест на определение уровня глюкозы в крови или гликированного гемоглобина, что позволит вовремя поставить диагноз и начать лечение, минимизируя серьезные последствия диабета. диабета.

Комментарий доктора-лаборанта:

«Для теста сдается анализ крови на биохимическое исследование и толерантность к глюкозе. Кровь сдают утром, на голодный желудок. Рекомендовано за 10 часов до процедуры ничего не кушать, пить исключительно чистую воду без газа. Утром перед анализом стоит исключить любую физическую активность»

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ГЕЛЬМИНТОЗОВ

Гельминтозы — название ряда инфекционных заболеваний, возбудителями которых могут быть разные виды глистов, паразитирующих в организме человека. Способность паразитов нарушать работу внутренних органов и систем организма влечет за собой ухудшении общих показателей здоровья. Эти явления подрывают состояние человека изнутри, травмируют внутренние органы, вызывают необратимые последствия. Продукты жизнедеятельности червей также представляют опасность.

Комментарий доктора-лаборанта:

«Лабораторная диагностика гельминтозов проводится на основании копрологического исследования для выявления яиц глистов, их личинок и взрослых особей или на подтверждение отсутствия паразитарных инфекций у человека. Также используют иммунологические методы определения, тесты на антитела и рентген-диагностику. Данные заболевания успешно лечатся»

ДИАГНОСТИКА ХЕЛИКОБАКТЕРНОЙ ИНФЕКЦИИ

Бактерия Helicobacter pylori – главная причина хеликобактерной инфекции. При размножении бактерия вызывает раздражение слизистых оболочек ЖКТ, переходящие в воспалительные процессы. Следствием являются гастрит, язвенная болезнь и другие заболевания.

Комментарий доктора-лаборанта:

«Этот микроорганизм опасен тем, что длительное его присутствие в желудке вызывает рак желудка. Если вовремя лечить и уничтожить этот возбудитель, то риск развития рака желудка сводится к нулю. Первый простейший лабораторный тест – определение этого возбудителя в фекалиях. Это позволяет определить наличие или отсутствие бактерии и начать своевременное лечение»

ДИАГНОСТИКА АЛЛЕРГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

Аллергические болезни – группа заболеваний, обусловленных гиперчувствительностью индивида к аллергенам, которые воспринимаются клетками иммунной системы, как потенциально опасные. Причины аллергических заболеваний кроются в наследственном факторе, экологической обстановке, неправильном питании и других моментах.

Комментарий доктора-лаборанта:

«После назначения аллерголога, лор-врача, окулиста и других специалистов мы можем провести исследование чтобы обнаружить на слизистой оболочке клетки, которые отвечают за аллергический процесс и сориентировать врача – есть ли проблема с аллергией или нет. Специальные исследования – помогут обнаружить специфические антитела к аллергенам, которые появляются при аллергических реакциях. Перечень этих аллергенов огромный. На все сдавать не нужно. Врач должен собрать соответствующий анамнез, оценить проявления аллергии по сезону и «точечно» назначить обследование»

ДИАГНОСТИКА ТУБЕРКУЛЕЗА

Туберкулез – хроническая инфекция, которая передается воздушно-капельным путем и через предметы обихода. Наиболее частыми органами, подверженными туберкулезу являются – бронхи и легкие, реже – кости, кожа, лимфатическая, мочеполовая, нервная, лимфатическая система, а также другие органы и системы. Необходимо периодически проходить стандартные диагностические тесты на туберкулез – пробы Манту для детей, флюорография.

Комментарии доктора-лаборанта:

«Для пациентов, которые страдают от аллергии и по другим показаниям здоровья разработан лабораторный тесты на основе анализа крови, которые также помогает выявить данное заболевание»

СКРИНИНГ

Метод скрининга применяется при беременности для диагностики наиболее опасных для плода инфекций, позволяет получить информацию о возможных патологических отклонениях во время внутриутробного развития. К примеру, анализ на торч-инфекции T.o.R.C.Н. – Toxoplasma (токсоплазма), Rubella (краснуха), Cytomegalovirus (цитомегаловирус), Herpes (герпес).

Комментарий доктора-лаборанта:

«Наличие любой T.o.R.C.Н.-инфекции может привести либо к развитию врожденных пороков (если инфекция протекает на ранних сроках), либо к заболеваниям новорожденного (если инфицирование произошло на поздних стадиях беременности). Каждой беременной женщине нужно проконсультироваться с врачом и пройти необходимое тестирование на торч-инфекции».

Внимание! Требуется консультация специалиста!

РЕКЛАМНЫЙ МАТЕРИАЛ

Текст / Любовь Габеева FoxTime.ru
Фото превью и материалов / shutterstock.com

5 1 голос
Оцените статью
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Рассказать друзьям