Как правильно перевозить велосипед в общественном транспорте – FoxTime

Как правильно перевозить велосипед в общественном транспорте

22.03.2021

Глеб Голицын

Lifestyle Город Инструкция Как это устроено Общество Полезно знать Транспорт
564п

FoxTime в преддверии сезона рассказывает о том, как правильно перевозить велосипеды в транспорте

Провоз велосипеда в трамвае, троллейбусе и автобусе

Во всех видах этого транспорта провозить велосипеды можно бесплатно. Заносить их внутрь следует только через вторую дверь, когда из салона выйдут пассажиры. Припарковать велосипед надо либо на накопительной площадке (та, что напротив второй двери), либо в конце салона. В большинстве составов валидатор находится у сразу у второй двери, так что перемещаться по автобусу для оплаты не придётся. Не забывайте придерживать личный транспорт во время движения.

Один пассажир может провезти лишь один велосипед, при условии что тот не будет мешать остальным. Так что избегайте часов пик.


Провоз велосипеда в метро

В подземку велосипед можно взять с собой только в разобранном и упакованном виде. Исключение составляют детские и складные велосипеды.

Разобрать и упаковать значит следующее: снять переднее колесо, развернуть руль на 90 градусов, детали убрать в сумку или чехол, чтобы не испачкать других пассажиров.

В случае, если длина, ширина и высота разобранного и упакованного велосипеда в сумме не будут превышать 150 см, провозить такой багаж можно бесплатно. Если вы не вписались в 150 см, придётся купить отдельный билет в соответствии с тарифами метрополитена.

Непосредственно в вагоне велосипед лучше всего разместить на площадке напротив дверей. Напомним, что в метро и на монорельсовой дороге запрещено передвигаться на колёсных средствах (велосипедах, мотоциклах, самокатах, роликах), кроме инвалидных колясок.


Провоз велосипеда на МЦК

Пассажир МЦК может бесплатно провезти с собой один велосипед. Разбирать его при этом  не нужно. Главное, чтобы он никому не мешал – рекомендуется зафиксировать с помощью специальных велокреплений, которыми оборудованы почти все составы.

Кстати, если вы ещё не обзавёлись собственным велосипедом, с мая по октябрь его можно взять напрокат прямо у станции МЦК возле Делового Центра, Лужников, Площади Гагарина, Ботанического Сада и Владыкина.


Провоз велосипеда в электричке

Велосипеды можно свободно перевозить в тамбуре или в салоне (больше всего места в первом и последнем вагонах состава).

В часы, когда пассажиров в электричках не очень много (с 11:00 до 16:00 и с 21:00 до 06:00),  личный транспорт разрешено провозить бесплатно. При этом в пригородной кассе всё равно необходимо оформить специальный билет, чтобы беспрепятственно пройти через турникеты.

В остальное время билет для провоза велосипеда стоит от 60 рублей. В сложенном или разобранном виде велосипед можно провозить бесплатно в любое время суток.


Провоз велосипеда в аэроэкспрессе

Для провоза велосипеда в неразобранном виде придётся купить билет. Вы можете их сэкономить, если сложите личный транспорт, и сумма трёх его измерений не превысит 180 см, а весить он будет не более 36 кг.

В каждом вагоне аэроэкспресса есть багажные стойки, где достаточно места, чтобы закрепить велосипед.


Провоз велосипеда на речном трамвае

Велосипеды на речных трамваях можно перевозить бесплатно. Экипаж судна подскажет, где его лучше разместить.

Фото превью / Jonny Kennaugh / unsplash.com

0 0 голос
Оцените статью
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Рассказать друзьям