Кто и как судился из-за рекламы в минувшем году – FoxTime

Кто и как судился из-за рекламы в минувшем году

16.01.2017

admin

Lifestyle
img_600x400.jpg

Иски в суд на рекламщиков подают известные люди, крупные фирмы и обычные граждане. Что чаще всего вызывает желание подать в суд и сколько стоят оскорбленные чувства? Топ-5 судебных прецедентов в сфере рекламы

Скандальная реклама Бургер Кинга могла обойтись компании в 2 млн рублей

Гаджи Гусниев, уроженец Дагестана, в мае 2016 года подал иск в Пресненский суд Москвы с жалобой на рекламную кампанию сети ресторанов быстрого питания Burger King. По словам истца, реклама Бургер Кинг нарушает моральные, культурные и религиозные нормы общества.

Началось все с того, что Гусниев решил воспользоваться wi-fi в метро, и непристойная реклама показалась на экране его телефона во время подключения к интернету. Оскорбительным в этой рекламной заставке мужчина посчитал изображение наггетсов в неприличной форме и подпись к картинке: «Привет всем, у кого наггетсы дороже». В своем иске Гусниев ссылался на 6 пункт 5 статьи федерального закона «О рекламе», подчеркивая то, что данная статья запрещает использование в рекламе непристойные и оскорбительные образы и бранные слова. Также мужчина ссылался на 21 статью конституции РФ, в которой говориться о защите достоинства личности государством. Свой моральный ущерб Гаджи Гусниев оценил в 2 млн рублей. Для правовой проверки инцидента управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) провело опрос, чтобы рассмотреть рекламу с точки зрения закона. ФАС посчитал, что реклама не нарушает закон «О рекламе». Юристы и лингвисты подчеркнули, что реклама не перешла рамки закона и опирается на игру слов.

Примечательно, что Бургер Кинг уже не в первый раз использует скандальные слоганы в рекламе. К примеру, новый острый бургер компания рекламировала со слоганом «Смотри не обострись!», а мороженое – с провокационным призывом «Налижемся!».


Макдоналдс оштрафовали за использование бабушкиных стихов

Ещё одним спорным случаем в рекламе фаст-фуда стал иск Ивана Сергеева к Макдоналдсу. Мужчина пришел в Тверской суд города Москвы, утверждая, что в рекламном ролике звучали стихи его бабушки Аделины Адалис (перевод стихотворения “Последняя поэма”, это произведение наиболее известно по советскому фильму “Вам и не снилось”, где оно звучит в качестве песни “Это не сон” – прим.ред.), использовать которые разрешения он не давал. Сергеев потребовал от Макдоналдса компенсацию в размере 36 млн рублей, так как именно он является правообладателем на использование произведений родственницы. Соответчиками по иску в этом судебном разбирательстве также выступали телеканалы СТС, РЕН ТВ, Пятница, ТНТ, показывающие рекламу со стихами Аделины Адалис. Но в процессе судебного разбирательства претензии к каналам были сняты. Суд удовлетворил иск Ивана Сергеева частично, обязав Макдоналдс выплатить мужчине 200 тысяч рублей.


Реклама МТС ввела московского юриста в заблуждение

Адвокат Янис Юкша обвинил компанию МТС в недобросовестной рекламе. По утверждению юриста, рекламный ролик оператора сотовой связи с участием Дмитрия Нагиева вводит покупателей в заблуждение своим слоганом «Не плати за связь». Янис Юкша заявил, что звонил в службу поддержки МТС и выяснил, что услуга, которую позиционируют как бесплатную, на самом деле платная. Нужно заплатить за карточку, чтобы связь была бесплатна. По словам юриста, нужно потратить не менее 30 тысяч рублей в месяц на рекламируемый тариф. Помимо иска в суд, адвокат также составил обращение в ФАС (Федеральная антимонопольная служба) с претензией на недобросовестную рекламу. Решение суда на данный момент неизвестно.


«Известия» защищают деловую репутацию в судебном порядке

Газета «Известия» подала иск в Арбитражный суд города Москвы на оператора наружной рекламы Russ Outdoor и Gallery. Причиной спора стало размещение операторами рекламы с оскорбительной надписью «Володин и Греф не геи» и «Из новостей делаем «Известия». Однако, как утверждают представители Russ Outdoor, рекламные плакаты с провокационной надписью, висевшие на ситибордах компании, им не принадлежат. Оператор Russ Outdoor обратился в полицию с жалобой на незаконное размещение рекламы на своих конструкциях, утверждая, что высказываться на тему сексуальной ориентации главы Сбербанка и замглавы администрации президента компания не собиралась.


Анфиса Чехова судится из-за конфет

Анфиса Чехова подала иск в суд на кондитерскую компанию «Конфаэль» за незаконное использование ее фотографии на рекламном плакате. Телеведущая увидела свое изображение на нескольких баннерах в торговом центре «Александрия» города Сочи. Со слов Анфисы Чеховой, подобная реклама с ее участием стоит порядка 4 млн рублей, а кондитерская фабрика «Конфаэль» взяла изображение звезды без разрешения. Поэтому телеведущая требует материальной компенсации за моральный ущерб в размере 4 млн рублей. Однако, все рекламные плакаты с изображением Чеховой были сняты до начала судебного разбирательства.

Текст/ Foxtime.ru Ксения Кирсанова

5 1 голос
Оцените статью
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Рассказать друзьям