Спортивное питание: мифы о протеине и жиросжигателях – FoxTime

Спортивное питание: мифы о протеине и жиросжигателях

25.09.2017

admin

Lifestyle
pexels-binyamin-mellish-17840

Одно из самых больших заблуждений – это то, что мышцы болят от молочной кислоты, а для их роста непременно нужны аминокислоты и белковые коктейли. Второе – что для похудения необходим L-карнитин и прочие жиросжигатели.

  • Молочная кислота (лактат) действительно образуется в мышцах во время тренировки. Чем интенсивнее тренировка – тем больше кислоты. Она является естественным продуктом распада энергоносителей в клетках. Жжение и боль во время занятий – это она, лактата. Однако после окончания тренировки её уровень падает до нормального. Тем временем мышцы продолжают болеть ещё в течение 1-3 дней. И, как вы знаете, боль только нарастает. Её природа до конца не установлена. Главное, что мышечное волокно растет (повышается его сила и выносливость), когда микротравмы мышц восстанавливаются. Именно поэтому никакие антиоксиданты и витамины не приносят пользу после тренировок.

  • Специальные белки и протеин пить также совершенно необязательно. Потому что даже упорно тренирующимся спортсменам достаточно 1,5г белка на 1кг веса в сутки. Съедать больше просто не имеет смысла, то есть даже профессиональному качку максимум необходимо 150-200г белка в сутки. Теперь небольшая ремарка для простых смертных посетителей тренажерных залов: девушкам (55-60кг) необходимо 45-50г белка, а мужчинам (80кг) – 65г. При более индивидуальных расчетах исходите из 1кг – 0,8г белка.

  • Теперь, что касается жиросжигателей. Научно их действие ещё не было доказано. Самый известный препарат в этой области – L-карнитин. Да, эта молекула играет важную роль в сжигании жира. Но именно потому, что он так необходим нашим клеткам, они его сами и производят. Но самое главное – никакой L-карнитин, выпитый в капсулах для мышечных клеток не добирается.

Помните, что спортивные добавки – это целая индустрия. Многие фитнес-центры живут за счёт их продажи, а потому, если тренер говорит вам, что без них эффекты будет совсем иной, а то и вовсе никакой, не верьте ему.

Фото превью / Binyamin  Mellish / pexels.com

0 0 голос
Оцените статью
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Рассказать друзьям