Mercedes выиграл Кубок конструкторов «Формулы-1» – FoxTime

Mercedes выиграл Кубок конструкторов «Формулы-1»

12.11.2018

Глеб Голицын

Спорт
90ace7e730744181b065f8ff1951680e_800x450

Льюис Хэмилтон одержал победу на Гран-при Бразилии и принес команде пятый подряд Кубок конструкторов «Формулы-1». По ходу гонки Макс Ферстаппен из Red Bull потерял лидерство, финишировав вторым.

Льюис Хэмилтон выиграл Гран-при Бразилии, двадцатый этап чемпионата «Формулы-1». Вторым к финишу пришел Макс Ферстаппен, отставший от лидера на 1,469 секунды. Тройку призеров замкнул пилот Ferrari Кими Райкконен, финишировавший в 4,764 секунды позади голландца.

В первую вошли Даниэль Риккардо (Red Bull), Валттери Боттас (Mercedes), Себастьян Феттель (Ferrari), Шарль Леклер (Sauber), Ромен Грожан (Haas), Кевин Магнуссен (Haas) и Серхио Перес (Force India). Российский гонщик Williams Сергей Сироткин финишировал 16-м.

По ходу гонки лидировавший в заезде Ферстаппен столкнулся с пилотом Force India Эстебаном Оконом. Француз, отстававший от гонщика Red Bull на круг, имел преимущество в скорости благодаря более свежим шинам и попробовал обогнать лидера гонки. Болиды гонщиков развернуло после контакта в первом повороте, в результате чего на первое место вышел Хэмилтон.

По ходу заезда Окон получил наказание за этот маневр в виде 10-секундного штрафа. После гонки между пилотами возник конфликт во время процедуры взвешивания — Ферстаппен толкнул Окона, высказывая ему претензии за маневр, лишивший его победы в Гран-при. Стюарды гонки вызвали пилотов дать объяснения по поводу инцидента.

Mercedes в пятый раз подряд выиграл командный зачет «Формулы-1» благодаря победе Хэмилтона. Команда взяла все пять Кубков конструкторов после изменения регламента гоночной серии в 2014 году. Ранее на этапе в Мексике Хэмилтон пришел к финишу четвертым и за два этапа до финиша сезона стал пятикратным чемпионом «Формулы-1».