Как часто надо менять расческу, зубную щетку и полотенца – FoxTime

Как часто надо менять расческу, зубную щетку и полотенца

05.03.2024

Глеб Голицын

Lifestyle Здоровье и красота Идеи Инструкция Как это устроено Обзор Полезно знать Экология
1111

FoxTime рассказывает о том, как часто надо менять постельное белье, зубные щетки и прочие домашние предметы, которыми мы пользуемся каждый день. Своевременная смена части домашнего обихода не только добавит уюта и комфорта в вашу жизнь, но и сохранит здоровье.

Постельное белье

Фото / Taryn Elliott / pexels.com

Невооруженным глазом пыль на постельном белье заметить очень трудно – разве что если взбить подушку или одеяло на прямых солнечных лучах и увидеть мелкие катышки, медленно опускающиеся на белье. Едва заметные, они могут быть опасным врагом вашему здоровью. Пылинки содержат бактерии, вирусы и микроскопических постельных клещей. Постоянный контакт с ними грозит ухудшением иммунных функций организма, развитием аллергии и раздражением слизистых оболочек.

Помимо пыли, на постельном белье оседают и омертвелые клетки организма, в том числе волосы, пот и другие выделения, которые являются не менее опасными для здоровья. Рекомендованная частота смены постельного белья: 1 раз в неделю в теплое время года и 2 раза в месяц в холодный сезон.

С наволочками сложнее: их надо менять чаще, чем остальное белье. Особенно это важно, если вы подхватили вирусное заболевание: вирусы также оседают на подушках. Во время стирки рекомендуется также использовать отбеливатель, а сама стирка должна производиться при температуре не менее 50-ти градусов – так вы избавитесь от большего числа вредных микроорганизмов.

Одеяла, матрасы и подушки

Фото / Ketut Subiyanto / pexels.com

Постельные клопы и прочие вредоносные организмы оседают не только на постельном белье. Одним из их мест обитания могут стать подушки, одеяла и даже матрасы. Как правило, избавиться от них простая стирка или химчистка не помогут – одеяла, матрасы и подушки подлежат замене.

График замены для каждой части вашего постельного места является индивидуальным. Так, одеяло надо менять раз в десять лет, матрас – раз в шесть-семь лет, а подушки – хотя бы раз в четыре года. Однако стоит обратить внимание не только на их своевременную замену, но и на их составляющую, так как наполнители подушек отличаются по своему составу и как следствие – по способности стать распространителем аллергенов.

Пух и шерсть в качестве наполнителей могут стать наиболее опасными в этом плане, поэтому при покупке подушек остановите свой выбор на синтетике. Синтетические материалы достаточно отдавать в химчистку раз в полгода. Если замена матраса может показаться слишком расточительным делом, то стоит присмотреться к покупке наматрасника – он не только сэкономит деньги и отсрочить покупку нового матраса, но и легко отстирывается.

Зубная щетка

Фото / Alleksana / pexels.com

Стоматологи в один голос заявляют, что зубную щетку необходимо менять раз в три месяца, однако большинство людей относятся к этому правилу пренебрежительно и меняют ее только, когда все щетинки разойдутся в разные стороны. Такой подход является неправильным – в течение времени зубная щетка становится жилищем для вредных бактерий, и каждая последующая чистка зубов с ней становится все менее эффективной.

В целом, долговечность зубной щетки зависит как от ее качества, так и от состояния ваших зубов. Общее правило для всех – щетку менять нужно как минимум четыре раза в год, то есть как раз уже обозначенные каждые три месяца. Также зубную щетку необходимо менять на новую после завершения лечения вирусного или любого другого заболевания, так как велик риск повторного заражения.

Если вы забываете, когда впервые использовали свою зубную щетку, то обратите внимание на цвет ее щетинок. Сейчас часто используются яркие цвета в оформлении зубных щеток: чем дольше вы ими пользуетесь, тем более тусклым и блеклым становится их цвет. Щетку также можно хранить в отдельном футляре, но класть ее туда можно только тогда, когда она будет совершенно сухой.

Мочалка и губка для мытья

Фото / Polina Kovaleva / pexels.com

Мочалка позволяет удалять с тела омертвевшие частицы кожи, которые являются рассадником бактерий. Так или иначе, они остаются и на самой мочалке – от них нельзя избавиться мылом. При этом материал, из которого изготовлена мочалка, не имеет значения: натуральная или синтетическая, менять ее нужно каждые полгода. Губку же для купания – раз в месяц.

Расческа для волос

Фото / Cottonbro / pexels.com

Наиболее популярные материалы для изготовления расчесок – это пластик и дерево. График замены этого незаметного, но важного элемента ухода за собой зависит от того, из чего он изготовлен. Так, деревянные расчески надо менять раз в три месяца. Дело в том, что на их кончиках со временем образуются трещины, которые могут стать причиной ломкости волос. Подобные повреждения могут появиться и на пластиковых расческах, но их допустимо менять реже – например, раз в четыре месяца. Если же никаких трещин и сколов на кончиках расчески вы обнаружить не можете, а ваши волосы не страдают от ее использования, то расческу и вовсе можно менять раз в год – для сохранения личной гигиены.

Полотенца для ванной

Фото / Karolina Grabowska / pexels.com

Для лица – через день. Нередко источником появления акне и высыпаний на коже может быть несоблюдение базовых гигиенических норм. Для тех, у кого проблемная кожа лица, желательно стирать полотенце после каждого использования или пользоваться одноразовыми салфетками.

Для интимной гигиены – смена после каждого использования.
Для ног – смена каждые 2-3 дня в зависимости от частоты использования и времени года (летом – чаще, а зимой реже).
Для рук – смена через каждые 2-3 дня.
Для тела – также каждые 2-3 дня. Важно тщательно высушивать банные полотенца, так как они самые плотные, поэтому долго сохнут в естественных условиях.

Что касается полотенец для кухни и для посуды, то менять их следует каждый день или хотя бы через день. Все, что соприкасается с едой и инструментами для ее приготовления, должно быть максимально чистым.

Фото превью / Andrea Piacquadio /  pexels.com

Как часто надо менять расческу, зубную щетку и полотенца

3.8 6 голоса
Оцените статью
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Рассказать друзьям