Forbes опубликовал первый рейтинг российских вузов. МГУ занял шестое место – FoxTime

Forbes опубликовал первый рейтинг российских вузов. МГУ занял шестое место

28.06.2018

Анастасия Дорогова

Полезно знать
01b6a05bd02795f5afbe44045be37355_800x450

Российская экономическая школа (РЭШ) возглавила рейтинг лучших вузов России, который впервые составил Forbes. МГУ занял в нем шестое место. 

РЭШ более чем на 10 баллов опережает своего ближайшего соперника .  РАНХиГС по качеству образования, но уступает ему в качестве выпускников и факторе Forbes, в котором учитывается «элитность» учебного заведения и доля предпринимателей в общем количестве выпускников.

На третьем месте оказался МФТИ, на четвертом — МИСиС, на пятом — МГИМО. МГУ имени Ломоносова занимает шестое место, а закрывает первую десятку рейтинга НИУ ВШЭ.

Большое количество мест в топе рейтинга заняли московские вузы. В первую двадцатку также попали четыре петербургских вуза и один томский.

В основе рейтинга находятся данные мониторинга эффективности деятельности учреждений высшего образования Министерства образования. Вузы оценивались по 10 параметрам, среди которых были качество образования, данные о трудоустройстве выпускников, их востребованности и количестве предпринимателей среди них.

Forbes подчеркнул, что в рейтинг не попали вузы, находящиеся в ведении силовых ведомств, потому что они не отчитываются перед Министерством образования. При этом туда вошли вузы творческой и спортивной направленности.

Источник /  tvrain.ru

0 0 голос
Оцените статью
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Рассказать друзьям