Как устроен рынок труда в мире? – FoxTime

Как устроен рынок труда в мире?

30.03.2017

admin

Как это устроено


Рабочая неделя в других странах

Самая короткая рабочая неделя во Франции – 35 часов. То есть при графике 5/2, это 7 рабочих часов в сутки. Самая длинная в Северной Корее – 54 часа, при аналогичном графике это около 11 часов в день. В России – 40 часов в неделю. Примерно 1/3 граждан Нидерландов работают меньшее этого времени в неделю. А в КНДР кстати только один выходной.

При первом взгляде на эти цифры сложно понять, что конкретно они могут сказать об эффективности. Однако в Шведции в 2015-2016 годах провели эксперимент с шестичасовым рабочим днем. В результате эксперимента компании были вынуждены искать дополнительных работников. Идея провалилась.

МРОТ в других странах

Самый высокий МРОТ в Австралии – 672 австралийских доллара в неделю (это около 29 тысяч рублей). Самый низкий в Уганде – $1,7 в месяц (около 98 рублей). В Россиия МРОТ – 7 500 рублей.

Условия труда: отпуск, отдых и декрет

В США, к примеру, трудовое право не гарантирует оплачиваемого отпуска, а при рождении ребёнка декрет всего две недели. Только 14 дней отпуска в год гарантируется в Турции при стаже менее 5 лет, при стаже более 15 лет – 26 дней.

В Испании длительное время перерыв на обед был 2 часа. Сиесту упразднили только в 2005 году, с тех пор перерыв составляет 1 час.

Источник

0 0 голос
Оцените статью
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Рассказать друзьям