Вот подборка интересных советских мультфильмов – FoxTime

Вот подборка интересных советских мультфильмов

15.03.2024

Глеб Голицын

Lifestyle Кино Обзор ТВ
87

Советская мультипликация стала тем медиатором в искусстве, которое могло себе позволить все, чего нельзя было в кино, живописи и литературе. FoxTime решил открыть заново мультфильмы, в которых второе дно предназначено совсем не для детского зрителя.

«Контакт» –  год 1978 / Режиссёр – Владимир Тарасов

Фото / «Союзмультфильм»

Короткий мультфильм Владимира Тарасова — автора анимационной заставки к «Иронии судьбы» — о встрече человека и инопланетянина, прилетевшим на Землю, пытающимся её изучить и познать посредством имитации увиденных им вещей. Фишка мультфильма в манифесте искусства как универсального языка, который понятен всем.

«Перевал» – год 1988 / Режиссёр – Владимир Тарасов

Фото / «Союзмультфильм»

Еще один мультфильм Тарасова: экранизация первой части романа «Поселок» Кира Булычева. Картина чарует необычным визуальным рядом, музыкой и сложно построенным сюжетом с нарушением хронологии. История о людях, много лет назад переживших кораблекрушение и застрявших за перевалом то ли на Земле постапокалипсиса, то на другой планете.

«Шкатулка с секретом» – год 1976 / Режиссёр – Валерий Угаров

Фото / «Союзмультфильм»

Воплощение 70-х, мультфильм в стиле «Yellow Submarine» снят по мотивам сказки Одоевского «Городок в табакерке», но в крайне психоделичном стиле. Яркости ему занимать.

Мультфильмы Роберта Саакянца, 1982-1985 годы

Фото /«Ух ты, говорящая рыба» / «Арменфильм»

Цикл мультфильмов армянской киностудии поражает воображение до сих пор. «Оставайся, мальчик, с нами, будешь нашим королем» — это лейтмотив истории о мальчике, поймавшем Владыку Моря из мультфильма «В синем море, в белой пене». Мораль, что на двух ногах быстрее, чем на четырех из «Ишь, ты, Масленица!» и, наконец, абсолютный шедевр психодела в «Ух ты, говорящая рыба».

«Падал прошлогодний снег» – год 1983 / Режиссёр – Александр Татарский

Фото / ТО «Экран»

А вы думали мы обойдемся без любимого мультфильма? Нет уж, «маловато будет!». Пластилиновая история, где ни один сюжет не заканчивается, а бесконечно перетекает в следующий, с детства в сердце каждого, кто видел этот на самом деле очень грустный фильм.

«Смех и горе у Бела моря» – год 1988 / Режиссёр – Леонид Носырев

Фото /«Союзмультфильм»

Полнометражный фильм, включающий в себя легендарные экранизации сказок Бориса Шергина и Степана Писахова «Волшебное кольцо» («Ваня, я ваша навеки!») и «Мистера Проньку» с озвучкой от не менее легендарного Евгения Леонова в роли рассказчика.

«Алиса в Зазеркалье» – год 1982 / Режиссёр  – Ефрем Пружанский

Фото /  «Киевнаучфильм»

Милейшая и, кажется, лучшая экранизация Кэрролла. Несмотря на значительные несоответствия каноничному сюжету, «Алиса» прекрасно вписывается в сумасшедшую вселенную. Песня Белого рыцаря в исполнении Николая Караченцова, Алиса в озвучке Марины Нееловой, Белая королева Лии Ахеджаковой и Черная королева Татьяны Васильевой — голоса идеально ложатся на сюрреалистическую картинку.

Фото превью / «Алиса в Зазеркалье» / «Киевнаучфильм»

Вот подборка интересных советских мультфильмов

5 2 голоса
Оцените статью
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Рассказать друзьям