Нервная анорексия у мужчин. Что это такое и как помочь? – FoxTime

Нервная анорексия у мужчин. Что это такое и как помочь?

08.08.2023

Глеб Голицын

Lifestyle Инструкция Как это устроено Общество Отношения Полезно знать
8c9653c9c225e976f6b5ec608c2befca_800x450

Вопреки распространенному мнению, анорексия бывает не только у молодых девушек, доводящих себя до истощения в погоне за фигурой мечты. FoxTime расскажет, что представляет из себя нервная анорексия у мужчин и как с ней бороться. Берегите здоровье!

Ранее мы писали о том, что токсичная маскулинность – почему и зачем с ней нужно бороться, а также как социальные сети влияют на образ тела у мужчин.

О чем речь?

Фото / Emin Baycan / unsplash.com

Нервная анорексия проявляется в отказе от приемов пищи. Анорексия – это нарушение пищевого поведения, что приводит к значительному снижению массы тела. Это преднамеренное патологическое желание потери веса, сопровождающееся сильным страхом ожирения и искаженным восприятием своей физической формы/тела при постоянном нервном беспокойстве.

Давление общества

Фото / Dasha Yukhymyuk / unsplash.com

Мужчинам признать наличие такой проблемы сложнее, так как, в отличие от женщин, для которых похудеть – это цель, идея об излишней полноте и проблемах со здоровьем у них приобретают бредовый характер. У мужчин это так называемая идея фикс, которая не дает возможности адекватно оценивать свое физическое состояние.

Мужчины подвержены крайностям и не знают грани. Способы реализации таких убеждений – отказ от приемов пищи, изнуряющие физические нагрузки, насильное очищение организма после приема пищи. Причем многие испытывают настолько сильное удовлетворение от «очищения» от еды, что получаемое удовольствие только укореняет в сознании идею о силе своей воли и проявлении своих мужских качеств. В связи с этим у мужчин анорексия протекает гораздо быстрее.

Кому это грозит?

Фото / Chris Fuller / unsplash.com

Чтобы считаться успешным индивидуумом в обществе, сегодня мужчина должен соответствовать ряду характеристик. Поэтому активная пропаганда диет, красивой фигуры, худобы, внешнего вида, одежды и брендов для мужчин оборачиваются проблемами с принятием себя как такового. Это ведет к низкой самооценке и замыканию в себе. При этом анорексии больше подвержены мужчины определенных категорий:

– В большинстве случаев это осознанный возраст от 21 до 35 лет (у девочек анорексия в основном приходится на подростничество);
– Генетическая предрасположенность;
– Расстройство может служить синдромом других заболеваний: невроз, психопатия и шизофрения;
– Наличие избыточного веса, особенно в детском и подростковом возрасте;
– Публичная деятельность, при которой требуется поддерживать фигуру: артисты, модели, актеры и т.д;
– Физически тяжелые виды спорта(тяжелоатлеты, бодибилдеры и т.д.);
– Инфантильность;
– Низкая самооценка и зависимость от мнения окружающих;
– Низкий уровень социальных коммуникаций.

Что делать?

Фото / Ian Dooley / unsplash.com

Сигналом для близких людей могут стать особенности поведения и потеря интереса к ранее предпочитаемым видам пищи и продуктов, постоянные разговоры о препаратах для снижения массы тела, ежедневное маниакальное взвешивание несколько раз в день, «очистительные процедуры» после приемов пищи. При этом наблюдается крайне высокий уровень агрессии, раздражительность по мелочам, резкие перепады настроения. А периоды прилива энергии сменяются выраженной апатией и прокрастинацией.

Можно ли помочь?

Фото / Alex Ware / unsplash.com

Самое главное в этой ситуации – разговор. Для начала стоит обратиться к специалисту, который посоветует, как начать аккуратный разговор, чтобы не задеть заболевшего и не вызывать конфронтацию, иначе заболевшего анорексией можно только оттолкнуть от себя. Главное – постараться его услышать и понять глубинную причину болезни. Затем необходимо обратиться к врачу для обследования и сдачи анализов. Только врач сможет диагностировать анорексию и назначить правильное лечение – как у психотерапевта, так и у гастроэнтеролога и диетолога. Процесс выздоровления долгий и сложный, так что стоит запастись терпением.

Фото превью / Fernando Cferdo / unsplash.com

Нервная анорексия у мужчин. Что это такое и как помочь?

5 1 голос
Оцените статью
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Рассказать друзьям