Обратная сторона жизни – FoxTime

Обратная сторона жизни

04.02.2020

Глеб Голицын

Lifestyle Бизнес Еда Истории Как это устроено Мир Обзор Общество Погода Полезно знать Политика Происшествия Экология
partial view of man in latex glove cleaning water from trash, ecology protection concept

Если остановиться и посмотреть на жизнь немного с другого ракурса, та зона комфорта, которой мы окружили себя не дает в полной мере осознать, что творится в мире. FoxTime собрал несколько примеров обратной стороны жизни на Земле.

Жестокая красота и мода

Фото / Prince David / unsplash.com

Магазины завалены сотнями видов одежды, а бренды пытаются привлечь покупателя агрессивной рекламой. В последний год набирает популярность понятие “осознанной моды”. В него входит не только переработка одежды, но и информация о материалах. Модные марки начинают отслеживают информацию о производстве тканей, которые по нормам должны быть изготовлены без использования рабского и/или детского труда.

Фабрики Китая послушно выполняют заказы на изготовление одежды, игрушек, новогодних украшений и гаджетов со всего мира. Все происходит во благо экономики, зачастую забывая о правилах безопасности на производстве, превышение допустимых норм труда и игнорирования экологических стандартов.

Многие бренды отказываются от использования натурального меха в своих коллекциях, преследуя гуманные цели. Некоторые косметические марки выпускают продукцию, которая не тестируется на животных, в отличие от большинства косметических компаний и химических концернов.

Мир моды и красоты жесток. А еще больше жестоки навязанные мнения и убеждения. Пока мы не заглянем в закулисье, так и будем проживать в неведении. Такова цена комфорта и красоты в сегодняшнем мире.

Что делать?

Обращайте внимание на бренды, которые предоставляют возможность переработки одежды и следят за поступающим на изготовление одежды сырьем. Выбирайте компании с минимальной экологической нагрузкой на производстве и пожизненной гарантией на товар.

Детский труд на благо рынка

Фото / Nate Greno / unsplash.com

Нельзя знать наверняка, что заказанный вами эспрессо в ближайшей кофейне или кусочек шоколада, теплая хлопковая пижама, кольцо с бриллиантом или пудра с мерцающими переливами были созданы без нарушений условий труда. Большой спрос обогащает крупные международные компании, а тем, кто непосредственно выращивает и собирает кофе, какао-бобы, хлопок, добывает алмазы и слюду, не достается ничего. Рабский и детский труд запрещены международными конвенциями, но крупные игроки рынка не обращают на это внимание.

Какао-бобы и кофейные зерна из Африки собраны детьми, которых увозят на плантации в Западную Африку из соседних стран. Купленный вами бриллиант в помолвочном кольце может быть добыт потом и кровью для финансирования военных действий. Хлопок может быть собран на плантациях в Азии детьми, которые из-за работы не ходят в школу. Слюда, добытая в индийских шахтах ручным трудом с помощью примитивных средств, после продажи перекупщикам превращается в сверкающий хайлайтер.

Что делать?

Обратите внимание на местные локальные производства. Следите за компаниями, чья деятельность прозрачна и продукция соответствует заявленному составу. Не попадайтесь на гринвошингПостарайтесь выбирать драгоценные металлы и камни в странах с государственным контролем за добычей ресурсов.

Вода сквозь пальцы

Фото / Mrjn Photography / unsplash.com

Вода – это колыбель жизни. Океаны, моря, реки, грунтовые воды – человек нещадно эксплуатирует и загрязняет эти системы. Питьевой воды становится все меньше, океаны наполнены пластиком и отходами. Нанесен огромный вред экосистемам Большого Барьерного Рифа, Арктической экосистеме, прибрежным районам. Микропластик уже содержится во многих океанических организмах.

Истощение грунтовых вод в Индии после “зеленой революции”, поворот рек вспять для ирригационных систем Африки, осушение болот и бесконтрольная вырубка лесов Бразилии заставляют тысячи людей по всему миру испытывать трудности в доступности водных ресурсов.

Что делать?

Комфорт в развитых странах создает иллюзию вседозволенности и неограниченного запаса ресурсов. Чтобы помочь планете, начните с малого: закрывайте воду, когда бреетесь или чистите зубы, мойте посуду в наполненной водой раковине, принимайте быстрый душ вместо горячей ванны.

Пластик правит миром

Фото / Velizar Ivanov / unsplash.com

Свалки и мусорные полигоны по количеству занимаемой площади уже давно перегнали площадь всех городов планеты. Развитые страны принимают меры по частичной или полной переработке и сортировке мусора. Но цифры и показатели далеки от идеальных. Страны, пережившие экономический подъем, в большей степени загрязняют окружающую среду: КНР, Индия, Индонезия, Россия и другие. Страны, в которых запрещена переработка токсичных и радиоактивных отходов, “пользуются услугами” других стран и свозят отходы на их территорию. Побережье Бангладеша стало свалкой для многих сотен кораблей и судов, которые ждут своей утилизации. Реки Индонезии, Индии, Китая несут пластиковые отходы в прибрежные зоны, так как мусороперерабатывающие заводы либо не справляются с нагрузкой, либо отсутствуют вовсе.

Что делать?

Пользоваться биоразлагаемой упаковкой, тем самым снижать количество пластика и упаковки. 
Использовать многоразовую хозяйственную сумку при походе в магазин. 
Сортировать мусор и по возможности сдавать подлежащие переработке компоненты.

Убийственный туризм

Фото / Francesco De Tommaso / unsplash.com

Вторжение людей в дикую природу зачастую оборачивается печальными последствиями для обеих сторон. Уже никого не удивляет жадность и алчность человека в погоне за славой и деньгами. Желание собрать лайки в социальных сетях за счет красивой фотографии иногда переходит все границы: уже не в первый раз дикие животные становятся жертвами фотоохоты.

В разное время в Аргентине и Испании туристы оказались повинны в убийстве дельфинов. Животные умирали от обезвоживания и перегрева, пока люди вокруг держали их на руках и детали красивые снимки. А после безжизненные тела дельфинов были брошены на пляже. В Китае туристы закидали камнями неподвижного крокодила в зоопарке, чтобы убедится, что он живой. Во Франции в зоопарк проникли браконьеры и убили из ружья детеныша носорога, чтобы добыть его рог – таких печальных известий становится все больше.

Что делать?

Цирки с животными, контактные зоопарки, сафари, браконьерство…список можно продолжать бесконечно. Дикие животные не игрушки…выбирать вам.

Послесловие

Сокращение популяции диких животных, их мест обитания и естественных условий за последние годы приобрело катастрофический характер. Сильный спад численности животных зафиксирован в тропиках Южной и Центральной Америки: по сравнению с 1970 годом численность особей сократилась на 89%. За последние 30 лет сократилась доля насекомых, а количество пчел-медоносов сократилось почти вдвое.

Создается впечатление, что нас не касается вырубка лесов Амазонии, и что в далекой Африке – умер последний представитель животного мира, что смог азиатских столиц – это их дело, а Антарктическая область теряет тысячи кубометров льда ежедневно, повышая уровень Мирового океана. Нам все равно, что у берегов беднейших стран гниют ржавые танкеры нефтяных гигантов, что пластиковый стаканчик оставленный на природе может погубить ежа, а стиральный порошок был изготовлен после тестирования на не одной сотни принесенных в жертву кроликов. А ведь все это взаимосвязано.

Из-за сокращение биологического разнообразия человек рискует остаться ни с чем. Как долго сможем мы прожить на пластиковых горах мусора, сухой земле без животных и растений? Исчезновение насекомых-опылителей и животных неизбежно скажется на сельском хозяйстве: возникнет дефицит продуктов питания и, как следствие, наступит голод. Борьба за ресурсы и остатки диких уголков природы приведут к войнам и конфликтам. Это путь в никуда.

Текст / Лёва Голицын FoxTime.ru
Фото превью / AdobeStock.com 

Обратная сторона жизни

 

0 0 голос
Оцените статью
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Рассказать друзьям