Устаревшие технологии, о которых не знают наши дети – FoxTime

Устаревшие технологии, о которых не знают наши дети

08.05.2018

Глеб Голицын

Lifestyle Как это устроено Обзор Общество Полезно знать Технологии
fredy-jacob-t0SlmanfFcg-unsplash

Согласно исследованию YouGov Children’s Omnibus, в котором принимали участие 2 011 детей в возрасте от 6 до 18 лет, дети практически ничего не знают о технологиях, которые существовали совсем недавно.

В рамках исследования детям показали фотографии 12 различных технологий и попросили назвать каждую из них.  Результаты показывают, что почти две трети детей (67%) либо не знают, что такое дискета (флоппи-диск), либо не могут даже назвать ее. Большинство детей считают, что это иконка сохранения. В целом отмечается, что все те технологии, которые существовали совсем недавно, современным детям малоизвестны. Ниже мы расскажем о тех технологиях, о которых современные дети не имеют ни малейшего представления.

ПЕЙДЖЕР

 

% детей, незнакомых с технологией: 86%

Пейджер оказался самой малознакомой технологией для современных детей. Тем не менее среди детей оказалось всего 5% тех, кто не смог определить телефон с дисковым набором.

ТЕЛЕТЕКСТ

 

% детей, незнакомых с технологией: 86%

Телетекст – это технология, которая была широко распространена в 90-е, однако современные дети практически ничего о нем не знают. При этом лишь 4% не смогла определить пленочные фотоаппараты.

ДИАСКОПИЧЕСКИЙ ПРОЕКТОР

 

% детей, незнакомых с технологией: 71%

Если раньше такие проекторы использовались практически в каждом классе в школах, то теперь дети практически не знают о них. 71% детей не смогли назвать, что это за технология и для чего она используется. При этом среди детей в возрасте от 16 до 18 лет этот показатель снизился до 25-32%.

ДИСКЕТА

 

% детей, незнакомых с технологией: 67%

Дискета, на удивление, также оказалась незнакомой технологией для современных детей. Большинство из них приняли фотографию дискеты за иконку сохранения, которая используется практически во всех программах.

АУДИОКАССЕТА

 

% детей, незнакомых с технологией: 40%

Современные дети не так часто пользуются аудиокассетами, однако большинство из испытуемых смогли определить, что это за технология и для чего она нужна.  В основном это были дети более старшего возраста. Тем не менее 40% не смогли точно определить, что это такое.

ВИДЕОКАССЕТА

 

% детей, незнакомых с технологией: 37%

Видеокассета известна большей части детей, которые проходили тестирование. Однако 37% не смогли ни определить ее название, ни рассказать, для чего она нужна.

ПЕЧАТНАЯ МАШИНКА

 

% детей, незнакомых с технологией: 27%

Печатная машинка оказалась совсем не таким неизвестным инструментом для современных детей, как можно было бы предположить, особенно учитывая тот факт, что она была изобретена намного раньше, чем пейджер. Всего 27% испытуемых не смогли определить, что это за технология и для чего она используется.

ГРАММОФОН

 

% детей, незнакомых с технологией: 26%

Исследователи отмечают, что родители, которые являются поклонниками виниловых пластинок, могут гордиться своими детьми. Всего 26% детей не опознали граммофоны на фотографии. Остальные же дети уверенно назвали и сам аппарат, и его функции.

ПОЧТОВАЯ ОТКРЫТКА

 

% детей, незнакомых с технологией: 23%

Возможно, российские дети чаще видят почтовые открытки, чем дети в Великобритании, где проходили исследования. В Великобритании последняя фирма, которая выпускает почтовые открытки, закрывается в связи с резким падением продаж. Поэтому неудивительно, что 23% детей не смогли опознать почтовую открытку на фото.

Фото превью / Fredy Jacob / unsplash.com

Устаревшие технологии, о которых не знают наши дети

0 0 голос
Оцените статью
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Рассказать друзьям