Худи, анорак, свитшот, лонгслив и другие виды одежды – FoxTime

Худи, анорак, свитшот, лонгслив и другие виды одежды

20.02.2024

Глеб Голицын

Lifestyle Инструкция Как это устроено Обзор Полезно знать Стиль
1111111111-2190x1230

Словарь современной одежды пестрит различными терминами – худи, анорак, свитшот, лонгслив… Эти названия знакомы далеко не всем. Однако, на самом деле ими обозначаются известные всем нам предметы одежды, которые могут быть как удобными и практичными, так и создавать неповторимые образы для разных случаев. FoxTime расскажет, что эти вещи представляют собой, чем отличаются друг от друга эти предметы гардероба.

Худи

Фото / Palace

Этот предмет одежды появился в Англии, где в холодную погоду его надевали на сутану католические монахи. При этом он был популярен среди тех, кто носил его для того, чтобы остаться инкогнито: этому способствовал большой капюшон (hoodie от hood «капюшон») – обязательный атрибут всех моделей. Только в прошлом столетии данный вид одежды изменился, стал короче, а капюшон – меньше. Сегодня худи – это разновидность свитера из мягкого хлопчатобумажного трикотажа или флиса с капюшоном, надеваемой через голову, на внешней стороне могут располагаться большие накладные карманы-«кенгурятники», на капюшоне имеется шнуровка-утяжка. Если использовать худи как часть спортивного образа, он подходит для пробежек и тренировок. Тогда можно сочетать его со спортивными штанами и кедами.

Анорак

Фото / Fjällräven

Анорак – легкая ветрозащитная куртка из плотной ткани с капюшоном, надеваемая через голову и не имеющая обычного разреза с застёжкой спереди. Иногда её путают с кофтой худи.  Это удобная «одежда эскимосов», которая изначально полюбилась сторонникам активного образа жизни и туризма. Она представляет собой легкую ветрозащитную куртку из плотной ткани, но без привычной молнии спереди, поэтому надевается через голову. Однако вскоре практичность и удобство сделали ее популярной среди разных возрастных групп. Другими отличительными особенностями этой куртки являются накладной карман посередине и капюшон, хотя некоторые дизайнеры сегодня предлагают своеобразные модели без капюшона или с карманами по бокам. В магазинах можно встретить различные варианты анораков: от разноцветных и ярких до строгих и однотонных. Такая куртка перестала быть предпочтением только спортсменов и ее активно используют в качестве верхней одежды в прохладное время.

Свитшот

Фото / PANGAIA

Свитшот – это разновидность свитера, чья особенность заключается в крое. Он представляет собой кофту без капюшона, молнии, шнуровки и карманов, с круглым вырезом, с резинкой на воротнике, поясе и рукавах. Рукава реглан, которые отличаются спущенными плечами и имеют косую линию среза. Обычно данная одежда производится из хлопкового трикотажа. Он выполнен подобно толстовке, что делает его более удобным и универсальным, подходящим под большую часть гардероба.

Лонгслив

Фото / Denim Tears

Название этой универсальной одежды в буквальном переводе означает «длинный рукав» (long sleeve), что вполне логично: она представляет собой футболку с длинным рукавом или, как принято у нас называть, фуфайку. Правда, в современных вариантах также встречаются модели с рукавом «три четверти» или с двойным рукавом (из-под короткого выглядывает длинный, другого цвета). В большинстве случаев лонгсливы выполняются из хлопчатобумажной ткани.

Данный предмет одежды хорошо сочетается с самыми разными стилями. Для спортивного стиля подойдет сочетание такой фуфайки с курткой-ветровкой, кроссовками или кедами и спортивными штанами. При этом значение имеет также цвет лонгслива и принты на нем.

Водолазка

Фото / uniqlo

Этот предмет одежды не нуждается в описании он полностью универсальный, сочетается с самыми разными вещами и широко используется в совершенно разных стилях. Осенью и весной поверх водолазки можно носить кардиган, кожаные куртки, жакеты. Зимой к ней подойдет пальто любого стиля и пуховики. Для создания спортивного стиля можно выбрать куртку-бомбер.

Свитер

Фото / Mango Man

В классическом понимании свитер представляет собой предмет зимней вязаной одежды без застежек и с воротником. Его вид прежде всего обусловлен фасоном, длиной и цветом. Если свитер ярких оттенков, с принтами или крупным рисунком, крупной вязки или из фактурной пряжи – рекомендуется выбирать максимально нейтральный низ.

Кардиган

Фото / NEEDLES 

Мужской кардиган представляет собой толстую кофту на пуговицах. По длине он может быть обычной или слегка удлиненным. Обычно кардиганы выглядят очень рыхлыми, они мягкие и теплые. Именно это отличает кардиган от обычного пуловера.

Джемпер

Фото / Ralph Lauren

Джемпер может быть сделан из трикотажа или шерсти, может иметь и воротник, но не любой. Джемпер с высоким воротником вокруг всей шеи — это уже не джемпер, а свитер. Вырез горловины может иметь любую форму, длину и объём.

Пуловер

Фото / Uniqlo

Пуловер – как вид джемпера должен плотно облегать тело, но не всегда. У него нет воротника и застёжек, и обычно по типу может быть трикотажным или вязаным. Чаще всего имеет V-образный вырез.

Ранее мы писали о 23 итальянских брендах, которые должен знать каждый, кто следит за модой и стилем, а также мы создали гид по видам мужской обуви.

Фото превью / Golf

Худи, анорак, свитшот, лонгслив и другие виды одежды

4.3 28 голоса
Оцените статью
Подписаться
Уведомить о
guest
2 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Валерия
Валерия
01.03.2023 10:24

Мужчина в свитере, это что-то из раздела искусства! Привлекательно до безумия.

Валерия
Валерия
11.03.2023 16:32
Ответить на  Валерия

Вот джемпер Zili, если кого-то интересует! https://storeluxe.ru/muzhchinam/muzhskaya-odezhda/dzhempery/dgemper-zilli-51956

Рассказать друзьям